Сделано для фана(тов)
Обзор смартфона Samsung Galaxy S21 FE 5G
Сделано для фана(тов)
Обзор смартфона Samsung Galaxy S21 FE 5G
2022 год начался в мире смартфонов без раскачки с появления модели Samsung Galaxy S21 FE 5G. Это ожидаемая после прошлогоднего успеха Galaxy S20 FE версия флагманского смартфона 2021 года, созданная для фанатов бренда (FE — это сокращение от Fan Edition). Она выгодно отличается от других смартфонов серии Galaxy S21 процессором Qualcomm Snapdgaron 888, цветовыми вариантами корпуса и является первым на нашем рынке смартфоном с Android 12. Новинка выглядит по-молодежному яркой, и, на мой взгляд, ей больше к лицу название Fun Edition (версия для прекрасного времяпрепровождения).
Samsung Galaxy S21 FE 5G — первый смартфон, вышедший сразу с Android 12 версии
Пять причин купить Samsung Galaxy S21 FE 5G
Процессор Qualcomm Snapdragon 888
Из года в год фанаты (и не только они) Samsung стенали и жаловались, что в смартфонах, поставляемых на наш рынок, используются процессоры Exynos. Вас услышали — у этой модели теперь Snapdragon, и это прекрасно.
Android 12
Несмотря на то, что последние годы новые версии Android уже не дают принципиально новых технологических возможностей, как это было 10 лет назад, ощущать, что в твоем смартфоне стоит самая свежая версия (пока остальные еще ждут обновлений) чертовски приятно.
Дизайн
Это образец безупречного дизайна — от материалов, цветовых решений, обеспечивающих мгновенную узнаваемость на улице, до уменьшенного выступа в блоке камер, безрамочного дисплея и металлического обода корпуса.
Лучшая в классе камера
Камеры смартфонов Samsung имеют заслуженную репутацию на рынке, предлагая пользователям интересные для творчества режимы съемки. Отличный баланс возможностей и цены для этого смартфона касается и его камеры.
Выгодная цена
Как и следовало ожидать, смартфон стоит дешевле своих соседей по линейке, ни в чем не уступая им технологически, за исключением только старшей модели Galaxy S21 Ultra, что совершенно логично.
Общий для всей серии Galaxy S21 блок камер выступает над корпусом заметно меньше, чем у соседей по линейке
Три причины не покупать Samsung Galaxy S21 FE 5G
Потребность в бескомпромиссной камере
Это далеко не самый дорогой смартфон на рынке, в нем используются технологии для массового потребителя. Тем, кому, например, нужен 10-кратный зум и камера со схемой «перископ», лучше глянуть на Galaxy S21 Ultra или дождаться выхода нового флагмана Galaxy S 2022 года.
Избыточные возможности
Класс смартфона подразумевает флагманские технологические возможности, за которые не все готовы платить (например, реверсивная беспроводная зарядка). В этом случае стоит обратить внимание на яркие смартфоны Galaxy A-серии или на популярные среди гиков смартфоны M-серии, с аккумуляторами повышенной емкости и отличным балансом цены и возможностей.
Вам критичны рудименты из прошлого
Несмотря на то, что мир смартфонов движется в сторону отказа от старых технологий (разъем для карты памяти, гнездо для наушников, следующим будет отказ от физической SIM-карты), есть потребители, которым важны (или они считают, что важны) эти старые возможности.
С диагональю 6.4 дюйма его размеры занимают промежуточное звено между Galaxy S21 (6.2") и S21+ (6.7")
Что в коробке: эстетика минимализма
Первое, что бросается в глаза, когда берешь в руки коробку с Galaxy S21 FE 5G — ее толщина. Она вдвое меньше обычного. Внутри находятся только зарядный кабель (USB-С с обоих сторон) и скрепка для извлечения SIM-карт.
Старое зарядное устройство не подойдет, но в вашем ноутбуке или автомобиле уже может быть разъем USB-C
Внешний вид Samsung Galaxy S21 FE 5G
Cмартфон выглядит как Galaxy S21 с новым цветом задней крышки, но есть нюансы.
Например, поликарбонат не охватывает боковые панели — они полностью металлические, что придает смартфону более респектабельный вид. В верхнем торце не два, а одно отверстие. А надписи на задней крышке сделаны на разных уровнях — логотип прощупывается тактильно, а текст под ним с сертификатами и страной изготовления, выглядит так, словно задняя панель многослойная и символы нанесены на одном из внутренних слоев. Оливковый цвет в жизни смотрится интереснее, чем на фотографиях, это надо смотреть вживую. И совершенно подкупает зализанный выступ блока камер, который выглядит заметно меньше, чем у собратьев по линейке. Что еще стоит знать о дизайне Galaxy S21 FE 5G, так это его защита по классу IP68, позволяющая выдерживать погружение в воду на глубину до полутора метров в течение 30 минут.
Дисплей Samsung Galaxy S21 FE 5G
Экран смартфона ничем не отличается от других моделей серии Galaxy S21: тот же, проверенный временем, Dynamic AMOLED 2X, поддерживающий частоту обновления 120 герц.
Что на самом деле означает маркетинговое название Dynamic AMOLED 2X, пожалуй, смогут рассказать только инженеры подразделения Samsung, отвечающего за производство дисплеев. При этом там будет слишком много низкоуровневой физики, которая интересна разве что конкурентам (поэтому Samsung о ней и не говорит). Нам стоит знать, что любые технологические процессы совершенствуются каждый год, и AMOLED-дисплеи сегодня — это совершенно не то, что AMOLED-дисплеи несколько лет назад. С точки зрения потребительских характеристик, у них постоянно растут показатели яркости и долговечности. Сменяются и поколения защитного стекла (во всех смартфонах серии Galaxy S21 используется последнее поколение, которое называется Gorilla Victus). А еще с каждым годом Samsung расширяет возможности настроек дисплея по цветокоррекции, частоте обновления (влияющей на плавность картинки) и автоматическим режимам, изменяющим настройки в зависимости от различных условий (например, освещения или времени суток).
Настройки дисплея Galaxy S21 FE 5G точно такие же, как у остальных смартфонов серии
Интерфейс: что нового в Android 12 и One UI 4.0
Android 12 и новая версия фирменного One UI 4 версии не принесли ничего кардинального нового в ежедневные сценарии использования смартфона, но сдержат несколько новых полезных возможностей, связанных с личной безопасностью и здоровьем.
Главный фокус в Android 12 и One UI 4.0 сделан на безопасности — как личной, так и цифровой
Можно лишь приветствовать попытки разработчиков сделать нашу жизнь безопаснее благодаря смартфону — устройству, которое постоянно с нами. Но есть подозрение, что не все они будут работать у нас (или будут работать сразу). Например, если экстренный режим работы смартфона позволяет превратить его в кнопочный телефон с адресной книгой, камерой и фонариком (что, безусловно, полезно в кризисной ситуации для экономии заряда аккумулятора), то медицинские данные, которые, в теории, должны быть доступны медикам даже при заблокированном смартфоне, вряд ли помогут прямо сейчас — кто из медиков вообще в курсе о подобной возможности? В меню экстренного вызова появилась еще одна кнопка, по которой можно увидеть введенную пользователем информацию. Хотя очевидно, что в каком-то обозримом будущем люди к этому привыкнут. А вот функция отправки экстренной информации была в кнопочных телефонах Samsung еще лет 10-15 назад. Сегодня, нажав трижды кнопку питания, можно в автоматическом режиме отправлять не только заранее записанное сообщение, но и текущие координаты, а также записи с микрофона аппарата. Все это настраивается для самых разных ситуаций, в который, хочется надеется, никому из нас не придется попасть. Но знать о них стоит. Для медиков, оказывающих экстренную помощь, когда счет идет на минуты и секунды, стоит знать об аллергиях, принимаемых препаратах и группе крови пациента.

Новая возможность в One UI 4.0
Теперь выяснить медицинские противопоказания пользователя можно даже при заблокированном смартфоне в режиме экстренного вызова.
Теперь функции, отвечающие за чувствительную для пользователя информацию, вынесены в отдельное меню настроек «Конфиденциальность». Здесь можно увидеть доступ к каким функциям имеют установленные приложения, изменить параметры доступа и увидеть статистику использования. Конечно же, в первую очередь, критичными для конфиденциальности являются камера, микрофон и доступ к геоданным. Раньше для изучения прав доступа приложений нужно было заходить в меню каждого приложения, теперь принцип поиска прав доступа стал легче и не побоюсь этого слова — интуитивнее. Еще появились всплывающие уведомления, например, когда приложение обращается к камере, микрофону или другим чувствительным к конфиденциальности функциям. Даже, если речь идет о штатном приложении камеры.
Стало чуть больше уровней персонализации настроек. У виджетов появилось больше опций для быстрого доступа к функциям приложений.
Производительность Samsung Galaxy S21 FE 5G
Что можно сказать о производительности этого смартфона, если она сравнима с остальными смартфонами серии Galaxy S21 и другими устройствами с процессором Snapdragon 888?
Проиллюстрировать возможности производительности Galaxy S21 DE 5G можно, например, с помощью бенчмарка. Да, синтетические тесты — на то и синтетические, что они создают какую-то усредненную симуляцию действий пользователя, но это ничуть не мешает оценить на что способен смартфон. На видео ниже можно увидеть как работает Galaxy S21 FE 5G в тесте 3D Mark Wild Life с разрешением 2560х1440. В результате работы теста мы видим счетчик FPS (кадров в секунду) от 22 до 39 при среднем значении 31.5. Для экономии времени середина видео ускорена в 10 раз.

Скриншот результатов теста 3D Mark Wild Life
Температура процессора выросла на 4 градуса, FPS составил от 22 до 39 (среднее значение 32.5)
Как понять результаты теста
2560х1440
Разрешение экрана
25
комфортный для глаз уровень FPS
31.5
средний FPS в тесте
Автономность Samsung Galaxy S21 FE 5G
С появлением интернет-сервисов для смартфонов вопрос «сколько держит батарея» потерял всякий смысл, потому что любой ответ на него ничего не даст спрашивающему.
Все дело в том, что все люди разные. У каждого свой, уникальный набор установленных приложений (все, как и в мире персональных компьютеров). В свою очередь, даже одинаковый набор приложений даст для разных пользователей разные результаты. Кто-то подписан на 200 человек, а кто-то — на 2000. Частота запросов приложения и объемы передаваемых данных (а с ними — и ресурсы аккумулятора) будут сильно отличаться. Но сам смартфон способен вести статистику использования аккумулятора, прогнозировать оставшееся время работы и предлагать варианты экономии батареи, что значительно упрощает жизнь пользователя.
Время автономной работы современного смартфона сильно зависит от количества используемых приложений и объему передаваемых с их помощью данных.
Камера Samsung Galaxy S21 FE 5G
Сказать, что камера Galaxy S21 FE 5G точно такая же, как у остальных смартфонов линейки, было бы неточностью. Разработчики избавили ее от ультимативных избыточных функций (например, съемки видео в 8К) и, наоборот усилили фронтальную камеру для селфи.
Точно такой же, как у Galaxy S21 и S21+ у S21 FE только основная, 12-мегапиксельная камера с фазовым автофокусом и оптической стабилизацией видео. Стоит вынести за скобки бескомпромиссные возможности камер Galaxy S21 Ultra, которые во всем превосходят Galaxy S21 FE. Зато зум-камера у новинки дает х3-кратное оптическое, а не гибридное (по кропу из 64-мегапиксельной матрицы) приближение. Можно спорить о том, какое решение лучше, но визуально они плюс-минус равны. Не сильно отличаются на практике и возможности ультраширокоугольного объектива — у новинки угол захвата изображение 123 градуса вместо 120, что «на глаз» заметить, практически, нереально. А вот селфи-камера стала 32 мегапикселя, против 10 МП, и проигрывает только 40-мегапиксельной фронтальной камере S21 Ultra.

Вот примеры съемки камерой Galaxy S21 FE 5G на улице, использовались все три типа камеры (кликнув на фото, его можно увеличить, чтобы рассмотреть детали):
Съемка на улице
Вот примеры съемки камерой Galaxy S21 FE 5G на улице, использовались все три типа камеры (кликнув на фото, его можно увеличить, чтобы рассмотреть детали):
Съемка в помещении
Съемка в помещении тоже дается Galaxy S21 FE 5G легко, с цветопередачей, резкостью и детализацией все в порядке:
Ночная съемка
Съемка ночью — это как раз то, что отличает сегодня хорошую камеру смартфона от посредственной. На ярком солнце сейчас сделает хороший кадр любой утюг. А вот попробуйте сделать резкий снимок даже не в помещении, а на ночной улице, и сразу увидите разницу.
Съемка животных и детей
Любой фотограф подтвердит, что самые сложные объекты для съемок — это непоседливые дети и неуправляемые животные. Камера Galaxy S21 FE 5G прекрасно справляется даже с ситуацией, когда дети и животные в кадре одновременно (простой совет: делайте больше снимков, не жалейте «пленку»).
Портретная съемка
В портретном режиме съемки камеры смартфонов Samsung предлагают сегодня девять режимов пост-обработки снимка. Все это можно легко делать после того, как кадр снят, бесконечно экспериментируя с настройками фильтров. Я уже писал, что портретная съемка входит в тройку режимов камеры смартфонов Samsung, которые меня приводят в восторг (раньше он назывался «мультифокус», но, определенно, название «Портрет» ему подходит больше.
Оригинальный снимок, без фильтров обработки, для сравнения
Селфи-студия
Всего режимов девять, восемь из них перечислены ниже и соответствуют кадрам в предыдущем экране. Еще есть режим «Студия», который позволяет менять освещенность кадра (по факту, менять яркость), но выбранный мною пример явно не подходит для этого фильтра. Хотя, если выбрать кого-то пофотогеничнее меня, да еще снимать в хорошем интерьере, результаты будут более интересными.
Размыть
Один из двух фильтров, которыми я пользуюсь чаще всего. Позволяет усилить эффект боке, то есть просто размыть задний фон.
Светлый монохром
Этот фильтр позволяет выгодно подчеркнуть (не в этом случае, правда) или просто выделить человека, осветляя все, что вокруг него.
Темный монохром
Обратный эффект предыдущему. В этом случае второстепенные участки не осветляются, а, наоборот, затемняются.
Задний фон
Фильтр позволяет полностью убрать задний фон, окрасив его в подходящий цвет. Но добиться красоты с его помощью непросто.
Точка цвета
Второй из наиболее часто используемых мною фильтров. Позволяет обесцветить фон. Так я часто фотографирую дочку.
Большой круг
Вариант размытия заднего фона, при котором эффект увеличивается концентрическими кругами.
Вращение
Эффект создает не просто размытие кадра, а еще добавляет его вращение (обычно так на ночных снимках выглядят звезды).
Масштаб
Любопытный фильтр, позволяющий создать эффект застывшего движения. Или выделить передний план, как в кинематографе.
Режим «Мультикадр»
И, если уже говорить о сложных сюжетах для съемки, то стоит вспомнить о еще одном замечательном режиме (который входит в ту самую тройку) — «Мультикадр». Он хорошо подходит как раз для непоседливых детей и домашних питомцев. По сути, речь идет о видеоролике в разрешении 1920х1440, который длится до 15 секунд (время вы определяете сами и можете остановить съемку в любой момент). В галерее эта съемка будет иметь отдельную пометку в виде точки внутри окружности. И при выборе объекта, он разворачивается на добрый десяток кадров и коротких видеороликов, которые автоматически создают алгоритмы смартфона. Лучший, по мнению, алгоритмов, кадр помечается значком с короной (его можно потом переназначить вручную). Как видите, снимки получаются разные, и, как правило, художественной ценности не имеют. Зато имеют огромное преимущество — с их помощью можно легко делать коллажи и короткие зацикленные видео для сториз. Фотографов они, конечно, не впечатлят, чего не скажешь о ваших друзьях.
Режим «Мультикадр» просто создан для автоматического производства обработанных кадров и видеороликов для сториз в Facebook, Instagram или/и TikTok.
Основные характеристики Samsung Galaxy S21 FE 5G
Для облегчения восприятия сравним их, заодно, с остальными смартфонами серии Galaxy S21
Модель
Galaxy S21 FE 5G
Galaxy S21
Galaxy S21+
Galaxy S21 Ultra
Размеры
155.7x74.5x7.9 мм
151.7x71.2x7.9 мм
161.5x75.6x7.8 мм
165.1x75.6x8.9 мм
Вес
177 г
169 г
200 г
227 г
Защита по классу IP68
Процессор
Snapdragon 888
Exynos 2100
Exynos 2100
Exynos 2100
Дисплей
6.4", 1080х2400
6,2", 1080х2400
6.7", 1080х2400
6.8", 1440х3200
Датчик отпечатка пальца
подэкранный, оптический
подэкранный, ультразвуковой
подэкранный, ультразвуковой
подэкранный, ультразвуковой
Основная камера
12 МП/12 МП /8 МП
12 МП/12 МП/64 МП
12 МП/12 МП/64 МП
12 МП/12 МП/108 МП
Фронтальная камера
32 МП
10 МП
10 МП
40 МП
Аккумулятор
4500 мА*ч
4000 мА*ч
4800 мА*ч
5000 мА*ч
Быстрая/беспроводная/реверсивная зарядка
Цена
от 21 999 грн
от 26 999 грн
от 31 999 грн
от 37 999 грн
Восемь вещей, которые нужно знать о смартфоне Samsung Galaxy S21 FE 5G
Эти 8 пунктов позволяют понять, чем Samsung Galaxy S21 FE 5G отличается от соседей по линейке и конкурентов.
Процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G
Самый производительный процессор Qualcomm из всех, что доступны сейчас в смартфонах на рынке. Фанаты Samsung не один год ждали версий любимых смартфонов с процессором Qualcomm.
Android 12 + One UI 4.0
Хотя последние версии Android уже не впечатляют новыми технологическими прорывами, всегда приятно осознавать, что в смартфоне самая последняя версия этой операционной системы и самая свежая версия фирменного интерфейса One UI.
Быстрая зарядка
Помимо быстрой 25-ваттной зарядки (50% заряда за полчаса), смартфон поддерживает еще быструю беспроводную 15-ваттную зарядку, а еще может сам служить беспроводной зарядкой для часов или TWS-наушников.
Dynamic AMOLED 2X
Безрамочный AMOLED-дисплей с диагональю 6.4 дюйма, разрешением 1080х2400, защитным покрытием Gorilla Victus. Экран поддерживает частоту обновления 120 герц и важную для геймеров частоту отклика 240 герц.
Селфи-студия
Девять режимов съемки «Портрет» позволяют превратить Galaxy S21 FE 5G в фотостудию, предоставляя огромное поле для экспериментов и сотни (!) вариантов обработки любого снимка.
Ночная фотосъемка
Отличные снимки, сделанные ночью — черта современного смартфона в 2022 году. И с этой возможностью Galaxy S21 FE 5G прекрасно справляется. Не важно есть ли фонари на улице, встроенная светодиодная вспышка больше не нужна.
Защита IP68
Защита от воды и пыли по классу IP68 означает, что Galaxy S21 FE 5G способен спокойно переносить погружение в пресную (не делайте этого на море) воду на глубину до 1.5 метра продолжительностью до получаса.
4 цветовых варианта корпуса
Galaxy S21 FE 5G продается с 4 цветовыми вариантами корпуса, придающих ему мгновенную узнаваемость на расстоянии: оливковом, фиолетовом, белом и графитном.
Samsung Galaxy S21 FE Обзоры гаджетов Мобильные телефоны Samsung спецпроекты
Ваш комментарий
4 комментария
Dmitry.V.G. 2 февраля 2022 г. 11:24:40 #

Посмотрел я на эту красоту месяц назад (по презентации) и купил S20 FE. Ничуть в реальной жизни не хуже, но на 20% дешевле.

Ответить
Dmitry.V.G.
0
SA 2 февраля 2022 г. 11:38:38 #

Оптичний датчик відбитків пальців замість ультразвукового - це ж начебто крок назад? P.S. в розділі "Мультикадр" лише в мене трохи текст "побитий" на початку строк?

Ответить
SA
1
VOZ 4 февраля 2022 г. 10:34:24 #

Обзор великолепный, а сам смартфон не удивил. Ну разве что завышенной ценой

Ответить
VOZ
1
SKIDKOVOZ.COM 4 февраля 2022 г. 13:13:00 #

Зачем в Тест 3D Mark - на 15 секундном ролике ускорение? Чтоб не заметно было как он часто "фризит", как в начале ролика?

Ответить
SKIDKOVOZ.COM
0