Израиль успешно испытал лазерную систему Iron Beam, сбив дрон, минометную мину и артиллерийский снаряд (видео)

Автор: Анри Сергеев, 14 июля 2022, 15:00
Израиль успешно испытал лазерную систему Iron Beam, сбив дрон, минометную мину и артиллерийский снаряд (видео)

На видео, опубликованном Министерством Обороны Израиля, лазерная система перехватывает ракету, минометную мину и беспилотник. Видео снято в пустыне Негев на юге Израиля в марте этого года. А разрабатывает эту систему под названием «Железный луч» (Iron Beam) компания Rafael Advanced Defense Systems, известная своими современными разработками противовоздушных систем, включая знаменитый «Железный купол» (Iron Dome).

Наземная лазерная система ПВО, получившая название «Железный луч» предназначена не для замены «Железного купола» или других израильских систем ПВО (зенитный ракетный комплекс «Праща Давида»/David's Sling или мобильная система ПВО Spyder), а для их дополнения. Ее задача уничтожать мелкие снаряды и минометные мины, оставляя более крупные цели для более надежных (и более дорогих в использовании — каждая ракета стоит денег, в отличие от лазерного луча, который потребляет лишь энергию) ракетных батарей. 

По словам начальника отдела исследований и разработок министерства обороны Израиля, бригадного генерала Янива Ротема (Yaniv Rotem), испытания проводились в «сложных» условиях — расстояние до целей, ограниченный тайминг и ночное время. «Использование лазера меняет правила игры, а технология проста в эксплуатации и доказывает свою экономическую жизнеспособность», — отметил он.


Лазерная система ПВО «Железный луч» во время испытаний на юге Израиля, март 2022 г. 

Израиль не раскрывает технических характеристик системы Iron Beam (например, мощности лазера), но отмечает, что его мощность оказалась даже выше проектной. В то же время отмечаются и недостатки лазерной системы — она неэффективна в условиях плохой видимости или высокой облачности. Поэтому есть планы установить подобный лазер на самолете, который будет находиться в воздухе над облаками. По заявлению представителей Министерства Обороны Израиля, на это может уйти еще несколько лет.

Во время прошлогодней 11-дневной войны по Израилю было выпущено более 4000 снарядов и ракет со стороны террористических группировок в секторе Газа. Против этих и других угроз Израиль использует многоуровневую систему противовоздушной обороны, состоящую из систем малой дальности «Железный купол», средней дальности «Праща Давида» и систем дальнего действия «Стрела» и «Патриот». Появление лазерной системы Iron Beam позволит отражать атаки не только ракет, но и более мелких целей, таких как артиллерийские снаряды и минометные мины. Министерство Обороны Израиля также говорит, что Iron Beam сможет сбивать беспилотники и противотанковые ракеты.

Источник: the Times of Israel

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться