Элон Маск: беспилотные Tesla через 3 года, аккумуляторы Powerwall стали вдвое мощнее

Автор: Александр Чуб, 10 июня 2015, 14:18
Элон Маск: беспилотные Tesla через 3 года, аккумуляторы Powerwall стали вдвое мощнее

На этой неделе Элон Маск (Elon Musk) встречался с акционерами Tesla. Интерес к беспилотным автомобилям растет, уже многие производители продемонстрировали собственные наработки в этом плане, в частности и Google уже летом начнет тестирование собственных прототипов на публичных дорогах. В ходе встречи, Маск рассказал, что ожидать первых беспилотных автомобилей Tesla можно уже через три года. На данный момент уже есть первая версия "автопилота", которая облегчает рулевое управление, Элон Маск утверждает, что лично принимал участие в ее тестировании. Новые покупатели Tesla Model S смогут ее оценить уже через месяц, владельцы же получат систему в виде обновления прошивки автомобилей до конца года.

Маск уточняет, что через три года будет готова сама технология, но для выхода на массовый рынок потребуется больше времени, как минимум из-за законодательных вопросов. На их утряску может уйти еще три года. Элон Маск уверяет, что до выхода на массовый рынок, автомобили Tesla проедут миллиарды миль тестового пробега для усовершенствования системы автопилота. По его утверждению, любая система Tesla, которая будет брать на себя хоть часть водительских функций, должна доказать, что она как минимум в 10 раз безопаснее человека.

Элон Маск: беспилотные Tesla через 3 года, аккумуляторы Powerwall стали вдвое мощнее-2

Также интересные новости для тех, кто заинтересовался аккумуляторами Powerwall для использования в жилых, офисных помещениях и предприятиях. Они были анонсированы месяц назад и за первую неделю собрали 38 тыс предзаказов, несмотря на это, они вызвали у публики разные эмоции. Основным недостатком считалась их небольшая мощность. Элон Маск заявляет, что инженерам Tesla уже удалось увеличить мощность вдвое, при этом цена останется прежней. Были представлены две модели емкостью 7 кВт*ч для ежедневного цикла (к примеру, вместе с солнечными батареями или почасовое использование) и 10 кВт*ч недельного цикла, в качестве резервного источника питания.

Была заявлена стоимость $3000 и $3500 соответственно, такой она и останется. Основной проблемой называли то, что была заявлена мощность в 2 кВт на постоянной основе и 3.3 кВт при пиковой нагрузке. Эти показатели уже удалось поднять до 5 кВт и 7 кВт соответственно. Первые поставки будут уже этим летом.

Источник: USAToday

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться