Роботизированная перчатка для усиления мышц кисти

Автор: Александр Чуб, 22 июня 2015, 11:55
Роботизированная перчатка для усиления мышц кисти

Некоторые болезни и недуги приводят к слабости мышц кисти (последствия инсультов, мышечная дистрофия и так далее), что существенно ограничивает функциональность рук. Элементарные действия типа подъема объектов или поворот ручки существенно усложняется. Ученые из Гарвардского Университета предлагают решение подобных проблем с помощью роботизированнной перчатки, которая укрепляет хват. В перчатке предусмотрена система каналов на каждый палец, куда при необходимости подается жидкость, тем самым усиливая хват.

Роботизированная перчатка для усиления мышц кисти-2

Ранний прототип пока далек от совершенства: он позволяет производить только одно действие, а активация происходит с помощью переключателя или голоса. Вес прототипа составляет 8 фунтов (приблизительно 3.6 кг), что тоже не слишком удобно. Ученые обещают за 3 года усовершенствовать систему, сделать ее значительно компактнее и реализовать управление сокращением мышц.

Роботизированная перчатка для усиления мышц кисти-3

В дальнейшем технологию можно будет использовать и для здоровых людей, для увеличения физических способностей, что будет полезно на производстве.

Источник: Ubergizmo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться