Электросамолет e-Genius дважды пересек Альпы

Автор: Александр Чуб, 13 июля 2015, 17:00
Электросамолет e-Genius дважды пересек Альпы

Мы уже недавно писали о небольшом электрическом самолете Airbus E-Fan 2.0, который способен лететь от 45 до 60 минут на одном заряде своих аккумуляторов. Подобные разработки ведут и другие компании, в частности собственный вариант показал в деле и Университет Штутгарта. Разрабатываемый ими с 2011 года e-Genius успешно смог перелететь Альпы два раза. Самолет взлетел вблизи Штутгарта, перелетел горный массив и приземлился в Кальцинате дель Пеше в Италии. Расстояние составило 320 км, а максимальная высота полета достигала 4 км. На полет ушло порядка двух часов.

Электросамолет e-Genius дважды пересек Альпы-2

В Италии были перезаряжены аккумуляторы, после чего e-Genius вылетел домой. Расстояние полета обратно получилось больше: 365 км. С итальянской стороны горы круче и пилотам пришлось корректировать свой маршрут. На дорогу в обе стороны было затрачено всего 83 кВт*ч энергии, что эквивалентно 9.2 литра авиационного топлива. С учетом цен на электричество в Германии, весь полет обошелся в 21 евро.

Длина e-Genius составляет 8.1, а размах крыльев — чуть меньше 17-метров. Визуально самолет напоминает планер с необычным размещением винта. В кабину может поместиться два пилота.

Источник: IFB

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться