Ученые создали аккумуляторы с защитой от перегрева

Автор: Богдан Чуб, 12 января 2016, 11:17
Ученые создали аккумуляторы с защитой от перегрева

Перед новогодними праздниками Amazon и другие ритейлеры сняли с продажи некоторые модели ховербордов из-за опасности возгорания. В подобных электроскутерах использовались некачественные литий-ионные аккумуляторы, которые могут взрываться при перегреве. Избавить элементы питания от этой проблемы вызвались исследователи из Стэнфордского университета, разработавшие простую и надежную систему защиты.

Ученые обернули аккумулятор в тонкую пленку с покрытыми графеном частицами никеля. В обычном состоянии они соприкасаются между собой и проводят электрический ток. При нагреве полимер начинает расширяется, расстояние между частичками металла увеличивается, и после обрыва контакта батарея просто отключается. Как только вся система охладится до приемлемого уровня, аккумулятор снова готов к работе.

По словам авторов разработки, температуру выключения элементов питания можно гибко настраивать, управляя плотностью распределения частиц и выбирая подходящий полимер для пленки. В представленных экспериментах пороговое значение составляло около 70 °C. Что немаловажно, эта технология не ухудшает свойства аккумуляторов, но пока неизвестно, найдет ли она коммерческое применение.

 Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться