Ракета New Shepard совершила успешный повторный полет

Автор: Богдан Чуб, 23 января 2016, 11:14
Ракета New Shepard совершила успешный повторный полет

Принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу аэрокосмическая компания Blue Origin осуществила повторные старт и посадку многоразовой ракеты New Shepard. На высоту 101.7 км поднялся тот же самый аппарат, который в конце ноября совершил свое первое вертикальное приземление. На этот раз использовалось усовершенствованное программное обеспечение, которое допускает небольшое отклонение от центра площадки при приземлении, заботясь в первую очередь о сохранении правильного вертикального положения космического корабля.

New Shepard стала первой коммерческой ракетой, которую удалось запустить в космос во второй раз. И хотя Blue Origin опередила SpaceX в повторной посадке первой ступени, сравнивать их аппараты не совсем корректно. New Shepard — это суборбитальный корабль, главной задачей которого является доставка космических туристов на высоту 100 км для обеспечения незабываемых 4 минут невесомости. Ракета Falcon 9, которую пока не удалось посадить на плавучей платформе, используется для транспортировки грузов на МКС и запуска спутников на околоземную обриту.

 

Blue Origin обещает в ближайшее время рассказать о своем первом орбитальном корабле. В этом году компания планирует начать полномасштабное тестирование нового двигателя BE-4, а также продолжать запускать New Shepard в космос раз за разом.

Источник: Blue Origin

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться