Устройство Fontus собирает питьевую воду из воздуха

Автор: Александр Чуб, 27 января 2016, 10:54
Устройство Fontus собирает питьевую воду из воздуха

Австрийский дизайнер Кристоф Ретезар (Kristof Retezár) сделал гаджет Fontus для велосипеда, который собирает питьевую воду из воздуха. Гаджет представляет из себя бокс из пластика для конденсации и съемную бутылку, все это крепится к раме велосипеда. Для конденсации воды в Fontus используется поток воздуха, который появляется во время езды. Влага оседает на охлажденные водоотталкивающие пластины в виде конденсата, с которых капли стекают вниз. Охлаждение пластин происходит с помощью встроенного термоэлектрического преобразователя, а питается устройство от солнечной батареи.

Как утверждает изобретатель, при влажности воздуха 80-90 % и температуре около +30 °С, за час можно получить 0.5 литра питьевой воды. Пока что в устройстве есть фильтр для очистки только от крупных частиц, так что в регионах с особо загрязненным воздухом использовать не стоит. В дальнейшем планируется усовершенствование с добавлением угольного фильтра, который позволит использовать Fontus и в городах. Плюс планируется универсальный вариант со съемной солнечной панелью и вентилятором для нагнетания воздуха, что позволит использовать не только на ходу.

Кристоф Ретезар планирует весной запустить краудфандинг-кампанию на выпуск Fontus. По его мнению, стоимость не будет превышать $100.

Источник: TechInsider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться