Ученые зафиксировали гравитационные волны, предсказанные Энштейном 100 лет назад

Автор: Александр Чуб, 12 февраля 2016, 10:00
Ученые зафиксировали гравитационные волны, предсказанные Энштейном 100 лет назад

Случилось то, что можно смело назвать одним из самых важных физических открытий последнего столетия: ученым наконец удалось зафиксировать гравитационные волны, которые предсказал Энштейн в своей общей теории относительности столетие назад. Последние 50 лет ученые пытались опытным путем доказать их существование. Энштейн описал это явление, как волнения пространства-времени, которые возникают когда два очень массивных ускоряющихся космических объекта вращаются друг вокруг друга.

Как сообщил Национальный Научный Фонд, National Science Foundation (NSF), их зафиксировала обсерватория LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory). Если быть точным, то она состоит из двух идентичных детекторов лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO: один находился в Ливингстоне (Луизиана), второй — в Хэнфорде (Вашингтон). Основной целью создания обсерватории как раз и было обнаружение гравитационных волн. Открытие состоялось еще 14 сентября, но только сейчас ученые решились и представили его общественности. Это и не удивительно: столь весомое научное открытие требует неопровержимых доказательств.

Как сообщают ученые, им удалось зафиксировать гравитационные волны, источником которых стало слияние двух черных дыр с массами в 29 и 36 Солнц, которое произошло на огромном расстоянии от Солнечной системы 1.3 млрд лет назад. По теории Эйнштейна, пара чёрных дыр, вращающихся одна вокруг другой, теряют энергию из-за излучения гравитационных волн. Это приводит к их постепенному сближению и ускорению, с последующим слиянием на скорости, которая составляет половину скорости света. В результате создается новая более массивная черная дыра, а огромная энергия выплескивается в виде гравитационных волн. Преодолев такое расстояние, колебания стали настолько незначительными, что зафиксировать их было практически невозможно. По мнению ученых, это открытие породит новую область физики, гравитационно-волновую астрономию, которая сблизит квантовую и классическую физику.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться