Пациенту успешно имплантировали напечатанные на 3D-принтере позвонки

Автор: Александр Чуб, 26 февраля 2016, 16:00
Пациенту успешно имплантировали напечатанные на 3D-принтере позвонки

3D-печать находит все больше применений в медицине. Мы уже писали об успешной пересадке напечатанного с помощью 3D-печати протеза грудины и ребер, а недавно успешно прошла еще более сложная и опасная операция. У 60-летнего жителя Австралии раком был поражен шейный отдел позвоночника (Хордома) и паралич был неминуем при дальнейшем развитии болезни, которая поразила несколько позвонков.

Ральф Моббс (Ralph Mobbs), нейрохирург из госпиталя Принца Уэльского в Сиднее решил заменить два пораженных позвонка протезами. Одним из сложных моментов является то, что этот отдел позвоночника позволяет двигаться и наклоняться голове, так что права на ошибку не было: протезы должны были подходить идеально. Они были изготовлены совместно с австралийской компанией Anatomics, которая производит медицинское оборудование.

Сама операция заняла 15 часов и была достаточно опасной и сложной так, как проходила всего в нескольких сантиметрах от верхней части спинного мозга, головного мозга и крупных артерий. Операция прошла успешно.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться