NEC: смартфоны будут узнавать хозяина по уху

Автор: Богдан Чуб, 09 марта 2016, 14:31
NEC: смартфоны будут узнавать хозяина по уху

Биометрические системы аутентификации постепенно вытесняют пароли на мобильных устройствах. Чаще всего для разблокировки экрана и оплаты покупок в современных смартфонах используются считыватели отпечатков пальцев и сканеры радужной оболочки глаза, но инженеры NEC предложили более естественный способ идентификации. Ни для кого не секрет, что форма ушной раковины каждого человека уникальна. Технология японской компании учитывает эту особенность и позволяет в доли секунды определить владельца гаджета с точностью до 99%.

Обычно в подобных системах сопоставляются изображения ушной раковины, но в варианте от NEC используются наушники со встроенным микрофоном. Они генерируют несколько сотен звуковых импульсов и улавливают сигнал, отраженный от стенок слухового прохода. Специальный алгоритм выделяет уникальные особенности акустической характеристики конкретного человека и сравнивает полученный шаблон с эталонным значением. Главная фишка метода в том, что идентификация происходит автоматически, без каких-либо действий от пользователя. 

Компания планирует сделать технологию коммерчески доступной к 2018 году, хотя это будет не массовый продукт. В NEC ориентируются на сферы, где предъявляются повышенные требования к безопасности, и где необходимо обеспечить конфиденциальность телефонных разговоров.

Источник: NEC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться