Фонари в Лас-Вегасе будут работать от солнца и шагов пешеходов

Автор: Александр Чуб, 12 марта 2016, 14:35
Фонари в Лас-Вегасе будут работать от солнца и шагов пешеходов

Лас-Вегас постепенно пытается переходить на экологически чистые возобновляемые источники энергии. Совсем недавно в пустыне Невада заработала солнечная электростанция, которая предназначена для круглосуточного снабжения энергией. Как утверждает компания EnGoPLANET, в мире на данный момент более 300 млн уличных фонарей, которые вырабатывают более 100 миллионов тонн углекислого газа (СО2) и рассказывает, как планирует с этитм бороться.

Компания разработала одноименные уличные фонари, которые вскоре появятся на улицах Лас-Вегаса и будут питаться от энергии солнца и кинетической энергии проходящих мимо пешеходов. В зоне освещения фонаря будут размещаться специальные плитки, которые будут получать энергию каждый раз, как на нее наступает пешеход. Само собой, лампы будут светодиодными и смогут менять цвет освещения при надобности.

Каждый такой фонарь будет оснащен датчиком движения для включения только при надобности. Помимо этого будут датчики для определения качества воздуха, мониторинга дорожного движения, видеонаблюдения и датчика влажности. Все данные будут отправляться в облако. На этом полезные функции не заканчиваются: каждый фонарь будет оснащен лавочкой, столиком со встроенной беспроводной зарядкой, двумя USB-портами и Wi-Fi.

Источник: Inhabitat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться