SpaceX впервые успешно посадила Falcon 9 на платформу в океане

Автор: Богдан Чуб, 09 апреля 2016, 19:18
SpaceX впервые успешно посадила Falcon 9 на платформу в океане

С пятой попытки SpaceX удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в океане. До этого у компании получалось приземлить ее только на суше. Аппарат доставлял грузовой модуль Dragon к Международной космической станции, запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал в 23:43 по киевскому времени 8 апреля.

Еще в марте глава SpaceX Илон Маск написал в своем твиттере, что при следующем запуске аппарата у них будут хорошие шансы на успех. Сажать разгонный модуль в океане намного сложнее, чем на твердую поверхность, но у второго варианта тоже есть свои недостатки. Так как ракета следует параболической траектории, в момент отделения первой ступени она находится далеко от суши, и на возврат к точке посадки тратится огромное количество топлива. С плавучей платформой такой проблемы нет.

В дальнейшем компания планирует повторно использовать первые ступени своих ракет. Они имеют ресурс в 10-20 запусков, а при замене некоторых частей конструкции его можно увеличить до 100 запусков, заявил Илон Маск на пресс-конференции после успешного завершения миссии. Если испытания двигателей приземлившегося разгонного модуля пройдут успешно, его второй запуск состоится в период с мая по июнь. SpaceX тем временем выложила видео посадки ракеты, которое можно посмотреть в 4K-разрешении:

О других интересных проектах Илона Маска можно почитать в нашей статье.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться