Oxygen открыла первые в Украине скоростные зарядки для электрокаров

Автор: Александр Чуб, 12 апреля 2016, 13:17
Oxygen открыла первые в Украине скоростные зарядки для электрокаров

Украинская компания Oxygen Group решила рискнуть и заняться пока что экзотической для нашей страны тематикой электромобилей. Безусловно, их количество растет, но пока скромными темпами из-за практически полного отсутствия инфраструктуры и высоких цен. На начало 2016 года в Украине было зарегистрировано 588 электромобилей. Несмотря на это, Oxygen запустила первые в Украине скоростные зарядные станции, позволяющие подзарядить аккумулятор электрокара за 15–30 минут и открыла самый большой на сегодняшний день мультибрендовый салон по продаже электрокаров в Украине.

Как утверждает компания, помимо экологической, электромобили несут большую экономическую выгоду для Украины, так как позволяют отказаться от импортируемого топлива в пользу производимого внутри страны электричества. И, само собой, километр пробега электромобиля обходится гораздо дешевле, чем у моделей с ДВС. До недавнего времени в Украине было всего несколько десятков зарядных станций, на которых на зарядку уходят часы. Теперь в Киеве есть две скоростные зарядные станции, а до конца этого года планируется еще несколько десятков в городах-миллионниках и самых важных трассах в стране.

Первые станции Oxygen расположены в Киеве на правом (проспект Науки) и левом (ул. Здолбуновская) берегу Днепра. Это мультистандартные зарядные станции суммарной мощностью 90 кВт с поддержкой режимов ускоренного заряда по стандартам CHAdeMO (для машин японского производства), Combo Charge System T2 (авто европейского производства, Tesla — для европейского рынка) и с переменным трехфазным напряжением (электрокары со встроенным зарядным устройством AC). Они позволяют подзарядить аккумулятор автомобиля до 50% всего за 15 минут, а до 80% — примерно за полчаса.

Источник: Oxygen

Киев, 8 апреля 2016 г. — Компания Oxygen Group вышла на украинский рынок электромобилей с проектами, которые способны вывести этот сегмент автомобильной отрасли на качественно новый уровень. Компания запустила первые в Украине скоростные зарядные станции, позволяющие подзарядить аккумулятор электрокара за 15–30 минут, что сопоставимо со временем заправки машин на базе двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Также Oxygen Group открыла самый большой на сегодняшний день мультибрендовый салон по продаже электрокаров в Украине, который предлагает широкий выбор финансовых программ для покупателей.

Электромобили — быстроразвивающийся вид экологически чистого транспорта. Тенденция по замещению электрокарами обычных авто позволит сократить вредные выбросы в атмосферу, значительно уменьшив загазованность и зашумленность городов.

Для Украины, помимо экологической, электромобили несут большую экономическую выгоду, так как позволяют отказаться от импортируемого топлива в пользу производимого внутри страны электричества. Также электрокары могут оказать помощь в сбалансировании энергетической системы страны, заряжаясь преимущественно ночью, когда общее потребление электроэнергии минимально. Несомненна и выгода для водителей, поскольку километр пробега электромобиля обходится гораздо дешевле, чем у моделей с ДВС.

Украинский рынок электромобилей ежегодно растет на сотни процентов, но в абсолютных цифрах это увеличение выглядит более чем скромно — на начало 2016 года в стране зарегистрировано всего 568 электрокаров. Одним из сдерживающих факторов служит инфраструктура — в Украине функционирует лишь несколько десятков зарядных станций, на которых на зарядку аккумулятора авто уходят часы.   

Для полноценного старта эры электромобилей в Украине компания Oxygen Group открыла две скоростные зарядные станции в столице, а до конца этого года планирует значительно увеличить их количество, охватив города-миллионники и самые важные трассы в стране (речь о нескольких десятках станций).

«Электромобили способны сыграть важнейшую экологическую и экономическую роль для нашей страны, и мы стремимся дать рынку мощный импульс развития. Существуют определенные мифы относительно того, что в Украине нет условий для эксплуатации электромобиля, что есть какие-то препятствия и сложности. На самом деле это не так. Для того, чтобы перейти с бензинового авто на электромобиль, нужны только две вещи: желание и розетка. Создавая всеукраинскую сеть скоростных зарядных станций, мы даем потребителю качественную розетку. Открывая мультибрендовый салон с широким спектром финансовых возможностей, предлагаем удобный инструмент реализации желания стать собственником электромобиля. Как итог, уже до конца 2016-го мы продадим больше электрокаров, чем было продано в Украине за последние пять лет», — комментирует Александр Вовк, генеральный директор Oxygen Group.

Первые станции Oxygen расположены в Киеве на правом (проспект Науки) и левом (ул. Здолбуновская) берегу Днепра. Это мультистандартные зарядные станции суммарной мощностью 90 кВт с поддержкой режимов ускоренного заряда по стандартам CHAdeMO (для машин японского производства), Combo Charge System T2 (авто европейского производства, Tesla — для европейского рынка) и с переменным трехфазным напряжением (электрокары со встроенным зарядным устройством AC). Они позволяют подзарядить аккумулятор автомобиля до 50% всего за 15 минут, а до 80% — примерно за полчаса. Даже зарядки аккумулятора на уровне 50% в большинстве случаев будет вполне достаточно, так как, согласно статистике, этого хватит на повседневные поездки большинства городских жителей.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться