Надувной модуль BEAM на МКС развернули со второй попытки

Автор: Александр Чуб, 30 мая 2016, 13:00
Надувной модуль BEAM на МКС развернули со второй попытки

Экспериментальный надувной модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) пристыковался к отсеку Tranquility на МКС еще в апреле, на май было запланировано его разворачивание. Несколько дней назад была произведена первая неудачная попытка. Возможными причинами неудачи называют то, что модуль хранился в упакованном состоянии 15 месяцев из-за задержек его транспортировки на космическую станцию. За это время ткань успела слежаться, а слои ткани склеились. Второй вероятный вариант — складной каркас внутри и соответствующие шарниры.

Со второй попытки модуль BEAM удалось накачать до его почти запланированного размера и формы. Длина разложенного BEAM составляет 1.7 м (планируется 2.13 метра), диаметр уже достигает запланированных 3.2 м. Процесс занял семь с половиной часов: астронавт Джефф Уильямс (Jeff Williams) управлял медленной подачей воздуха в камеры модуля BEAM, а в центре управления Космического центра NASA на Земле процесс контролировали специалисты.

Для развертывания, Джефф Уильямс подавал воздух в камеры модуля маленькими порциями 25 раз, после чего оболочка модуля начала расправляться, издавая при этом достаточно громкий шум и треск от разделяющихся слоев слипшейся ткани. Контроль давления производился с Земли. После развертывания до нормального размера, Джефф Уильямс активировал систему автоматической герметизации, которая запустила воздух из восьми внутренних емкостей и подняла давление внутри модуля до 1 атмосферы (14.7 psi). Спустя еще некоторое время был открыт клапан между BEAM и космической станцией для того, чтобы выровнять давление в отсеках.

Первые недели BEAM будет тестироваться на утечки, устойчивость к перепадам температур и так далее. После этого внутри будут установлены измерительные приборы. При благоприятных обстоятельствах, модуль пробудет на МКС два года.

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться