Google посвятил дудл выходу «Юноны» на орбиту Юпитера

Автор: Богдан Чуб, 05 июля 2016, 08:36
Google посвятил дудл выходу «Юноны» на орбиту Юпитера

Сегодня автоматическая межпланетная станция «Юнона» (Juno) достигла цели своего пятилетнего путешествия, успешно выйдя на орбиту Юпитера. Google не осталась в стороне и выпустила в честь этого события забавный дудл.

«Юнона» стала девятым космическим аппаратом, достигшим Юпитера, и вторым искусственным спутником газового гиганта после «Галилео», проработавшего на орбите с 1995 по 2003 год. Цель миссии — исследование атмосферы, магнитного поля и внутренней структуры планеты. В частности, ученые рассчитывают проверить гипотезу о наличии у Юпитера твёрдого ядра.

Я готова раскрыть все твои секреты, Юпитер. Смирись с этим.

До завершения миссии станция должна совершить 33 оборота вокруг Юпитера, каждый из которых займет 14 дней. Что интересно, кроме приборов для изучения крупнейшей планеты Солнечной системы на борту «Юноны» находятся три фигурки LEGO, изображающие Галилея, римского бога Юпитера и его жену Юнону.

Вчера космический аппарат записал «песню» газового гиганта — слышимую ударную волну, которая появляется при столкновении магнитосферы с солнечными ветрами:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться