Очки не нужны: новый экран для 3D-кинотеатров от MIT

Автор: Богдан Чуб, 25 июля 2016, 19:45
Очки не нужны: новый экран для 3D-кинотеатров от MIT

Команда лаборатории CSAIL при Массачусетском технологическом институте (MIT) продолжает удивлять своими разработками. Обучая дронов огибать препятствия и работая над технологией ускорения загрузки страниц сайтов, исследователи также находят время и на другие интересные проекты. Так, в CSAIL создали новый тип экранов для кинотеатров, который позволяет смотреть 3D-фильмы без специальных очков за счет эффекта параллакса.

Для создания ощущения объема ученые использовали систему линз и зеркал. Такой подход позволяет отображать объемную картинку без потери четкости, но для комфортного просмотра зритель должен быть расположен в строго определенном месте. Исследователи не считают это проблемой, так как в кинотеатрах расположение мест известно заранее, но пока CSAIL удалось создать только небольшой экран размером с записную книжку. В лаборатории не уверены, подойдет ли эта технология для коммерческого использования, хотя и настроены оптимистично.

Параллаксный барьер также применяется в 3D-экране Nintendo 3DS, но даже в улучшенной версии портативной консоли смотреть на объемное изображение нужно только под определенным углом.

Ссылка на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=p8FFpim546Q

Источник: MIT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться