8 научных экспериментов c YouTube, которые вы можете поставить прямо сейчас

Автор: Евгений Щербань, 10 сентября 2016, 10:44
8 научных экспериментов c YouTube, которые вы можете поставить прямо сейчас

Вспомните, до того как вы попали на свой первый в жизни урок по химии, биологии или физике, вы скорее всего грезили о том, как будете создавать бомбочки из подручных реактивов, трепанировать кузнечиков или сконструируете своей первый радиоприемник из старого велосипеда, сеги и дедушкиного слухового аппарата. Однако школа со своей суровой теорией быстро выбила из нас всю жажду к экспериментам - уроки оказались скучными, а от третьего закона термодинамики у большинства нормальных людей сводит скулы.

С возвращением очередного учебного сезона мы попытаемся пробудить ваш интерес к науке этой пачкой простых и увлекательных экспериментов, которые можно весело ставить хоть дома с детьми, хоть в гараже с друзьями. Главное — слишком не увлекайтесь, и не превратите жилище в фабрику мыльных пузырей.

1. Лавовая лампа

Если вы не знаете, как пригласить девушку домой, то сделанная собственными руками-лавовая лампа здорово повысит шансы на успех. Ну а если девушка таки откажется, то у вас все равно будет эффектная лампа, внутри которой булькают и переливаются разноцветные жидкости.

Найдите на кухне: красивую колбу, которая впоследствии станет лампой, соль, воду, растительное масло, таблетку аспирина (опционально) и парочку пищевых красителей.

Взболтайте, но не смешивайте: 2/3 лампы залейте водой, остальную треть займет масло. Затем добавьте соль и пищевой краситель. Полюбуйтесь и похвалите себя - лампа почти готова, дальше будут украшение. Теперь найдите зрителя, бросьте в жидкость таблетку аспирина и, если получится, берите деньги за представление.

Эйнштейн объясняет суть: вода и масло имеют разную плотность, поэтому не смешаются, даже если вы отправите лампу в центрифугу. Соль поначалу утянет масло на дно, а после того, как растворится, отпустит частицы масла и они будут плавать внутри бутылки, как медузы в азовском море. Пищевой краситель визуально разделит воду и масло, а аспирин заставит это великолепие эффектно двигаться и булькать. Кому нужна скучная лавовая лампа, верно?

2. Мыльный вулкан

Кто в детстве не мечтал увидеть извержение вулкана, но не вблизи как житель Содома или Гоморы, а с безопасного расстояния и, в идеале, с поп-корном и колой? Тогда дуйте на кухню за йодом и содой.

Найдите на кухне: емкость для воды, соду, уксус, картон и немного Fairy или любого другого моющего средства для посуды.

Взболтайте, но не смешивайте: поставьте колбу с водой на блюдце - это будет жерло вулкана. Затем оберните вокруг него картон, по склонам которого будет бежать кипящая лава. Готово? Долейте в колбу четверть стакана уксуса и капельку йода или моющего средства для подкраски вулкана. Теперь вулкан нужно разбудить, добавив несколько ложек соды.

Эйнштейн объясняет суть: столкнувшись, сода и уксус начнут выделять углекислый газ. Мы почти у цели. А благодаря моющему средству и красителю мы получим много-много цветной пены. В принципе, раскидав вокруг вулкана грязную посуду, вы сможете заодно помыть и ее.

3. Непобедимое яйцо

Для большинства вменяемых людей пасхальная битва на яйцах сродни языческим жертвоприношениям и попыткам вызвать молнию, распевая в небо песни на древнерумынском. Однако проигрывать никто не любит, и в глубине души вы наверняка все еще недолюбливаете дядю Валеру, из-за которого в детстве съедали по 3-5 яиц вкрутую.

Найдите на кухне: 2 стакана, 2 яйца, воду, уксус.

Взболтайте, но не смешивайте: в один стакан залейте воду, в другой уксус. Затем в каждый положите по яйцу и и идите смотреть второй сезон “Мистер Робот”. Возвращайтесь через 5-7 часов. С виду оба стакана и яйца будут выглядеть одинаково, но яйцо, которое лежало в уксусе, станет более мягким и покладистым. Где-то через неделю яйцо станет полностью прозрачным.

Эйнштейн объясняет суть: яичная скорлупа состоит из углекислого кальция, а уксус — кислота, которая растворяет это вещество. Химический процесс взаимодействия яйца и уксуса называется декальцинированием и проходит в два этапа — сначала скорлупа становится мягкой, а потом исчезает совсем.

4. Летающая каша

Наравне с чтением “Шерлока Холмса” это, пожалуй, самый эффективный способ подружить детей и кашу.

Найдите на кухне: воздушный шар, геркулесовую каша, пышную шевелюру.

Взболтайте, но не смешивайте: насыпьте в тарелку обычную овсянку (чем меньше, тем лучше), но не спешите заливать ее кипятком, йогуртом, или с чем вы там ее едите. Вместо этого надуйте шар и энергично потрите его о свою кудрявую макушку. Затем поднесите шар к тарелке с овсянкой и полюбуйтесь, как мелкие хлопья полетят к шару, словно это луч захвата из Звездных Войн.

Эйнштейн объясняет суть: атомы, из которых состоит всё-всё-всё на свете, могут иметь как положительный, так и отрицательный заряд. Так вот, частицы с одинаковым зарядом отталкиваются, а с разным зарядом притягиваются. Когда шарик начнет тереться о волосы, то получит отрицательный заряд. А когда вы поднесете его к хлопьям, то положительно-заряженные частички каши начнут притягиваться и лететь к шару словно это гигантский магнит.

5. Невидимые чернила

Почувствуйте себя в шкуре древнеримских философов-бунтарей, которые плели интриги против Цезаря с помощью молока и бумаги.

Найдите на кухне: лист бумаги, утюг, лимон или молоко.

Взболтайте, но не смешивайте: выдавите в стакан немного лимонного сока или молока. Это будут наши чернила. Возьмите кисть, мокните в нашу чернильницу и напишите кистью (или на худой конец пальцем) послание, которое никто не должен прочитать. Когда наши “чернила” подсохнут, перед вами останется с виду совершенно чистый лист бумаги. Когда наступит подходящий момент для чтения секретки, то просто прогладьте лист утюгом и увидите, как на бумаге начинает проявляться послание. Если лист остается пустым, то вы, скорее всего, перепутали свою шифровку с обычным листом A4 либо же ваш юный племянник работает двойным агентом и подменил шифровку.

Эйнштейн объясняет суть: когда мы утюжим лист бумаги, то наши чернила из лимона или молока попросту начинают подгорать, темнеть и проявляться.

6. Батарейка из лимона

Батарейки из лимона - это просто весело, но никак не ответ на разрядившийся смартфон или энергетический кризис.

Найдите на кухне: лимон, 2 куска медной проволоки, канцелярскую скрепку, лампочку от карманного фонарика.

Взболтайте, но не смешивайте: зачистите противоположные концы обеих проволок. Затем воткните в лимон скрепку и прикрутите к ней один кусок проволоки. Второй кусок просто втыкаем в кожицу лимона немного поодаль скрепки. Теперь подключите свободные концы обоих кусков проволоки к лампочке. Горит? Отлично. Не горит? Повторите опыт с еще одним лимоном, соединив фрукты между собой концами свободной проволоки. Теперь у вас есть крохотный автономный генератор и несколько лимонов на чай.

Эйнштейн объясняет суть: когда медная проволока и скрепка контактируют с лимонным соком, то запускается химическая реакция, в результате которой медь получает положительный электрический заряд, а скрепка - отрицательный. Когда мы соединяем их вместе с лампочкой, то возникает электрическая энергия, которая и питает нашу лампочку. Кстати, если по близости не оказалось лимонов, то их можно заменить картофелем или луком.

7. 3D-краски из теста

Куда более дешевый и практичный заменитель 3D-ручки. А еще у вас будет картина, которую можно сьесть в случае голода.

Найдите на кухне: муку, экстра-соль, воду, пищевые красители или гуашь, кисть, холст.

Взболтайте, но не смешивайте: Чтобы сделать краску одного цвета, нужно смешать в стаканчике 1 столовую ложку муки и 1 столовую ложку соли, а затем добавить туда три столовые ложки воды и краску. Таким же образом подготовьте краски других цветов. Рисовать лучше на плотной бумаге или картоне ватными палочками или толстой кисточкой (для каждого цвета используйте отдельную). После того, как рисунок будет готов, «испеките» его в микроволновке – достаточно будет 4-5 минут на мощности 600 Вт. За это время краски вспухнут и затвердеют и рисунок станет объемным.

Эйнштейн объясняет суть: Наша краска, по сути, это обычное тесто, только цветное, поэтому оно и поднимается в микроволновке

8. Ракета из кока-колы

Пожалуй, самый простой, эффектный и опасный эксперимент, на котором погорело не одно поколение экспериментаторов и YouTube-пранкеров.

Найдите на кухне: запечатанную бутылку колы (чем больше объем, тем выше дальность полета), пачку Mentos, скотч, осторожность.

Взболтайте, но не смешивайте: ваша домашняя лаборатория уже пережила извержение вулкана и летающую кашу, однако для этого эксперимента благоразумнее будет выйти на улицу. Выберите пустырь, на котором сегодня малолюдно и установите место запуска, как будто готовитесь запускать новогодний фейерверк. Отрежьте несколько одинаковых полосок скотча, разложите по одной полоске 5-7 таблеток Mentos как будто они все еще в упаковке. Сверху приклейте вторую полоску скотча, чтобы у нас получилось некое подобие картриджа. Затем оберните вокруг пальца колечко скотча и вверните его липкой стороной наружу. С помощью этого кольца соедините наш картридж со внутренней стороной крышки от колы.

Теперь вы можете закрутить крышку (но не слишком плотно, чтобы газ смог ее сорвать, а не взорвал бутылку) с таблетками так, чтобы они не касались самой колы. Действуйте аккуратно, как будто ремонтируете андронный коллайдер. Получилось? Теперь резко потрусите бутылку и подкиньте ее как можно выше (и дальше от себя), чтобы она упала на землю с как можно большей силой. Глядя как кола улетает ввысь, помашите рукой и пожелайте ей найти лучший мир.

Эйнштейн объясняет суть: соединяясь, Mentos и кола вмиг выделяют огромное количество углекислого газа, который не может удержаться в пространстве бутылки.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться