Китайцы удаленно взломали Tesla Model S

Автор: Богдан Чуб, 20 сентября 2016, 19:11
Китайцы удаленно взломали Tesla Model S

Сотрудники китайского интернет-гиганта Tencent обнаружили уязвимость в программном обеспечении Tesla Model S, которая открывает доступ к некоторым системам автомобиля. Команда лаборатории Keen Security Lab показала, как с помощью удаленного компьютера им удалось обойти все системы защиты и взять контроль над электрокаром. По словам представителей Tesla, они получили отчет о проблеме заранее и в течение 10 дней выпустили обновление v7.1 2.36.31 с необходимыми исправлениями.

После подключения автомобиля к вредоносной точке доступа Wi-Fi исследователи использовали встроенный поиск в браузере автомобиля. Из-за уязвимости в CAN-шине взломщики смогли управлять некоторыми функциями машины. Таким образом, к примеру, можно на расстоянии включать дворники, открывать багажник, поворачивать боковые зеркала, менять положение водительского сидения и даже инициировать экстренное торможение.

В реальных условиях повторить подобное было бы не так просто, поскольку автомобиль должен все время находиться рядом с точкой доступа злоумышленников.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться