Ученые: фитнес-трекеры не помогают сбросить вес

Автор: Богдан Чуб, 21 сентября 2016, 15:06
Ученые: фитнес-трекеры не помогают сбросить вес

Считается, что фитнес-трекеры и «умные» часы мотивируют вести активный образ жизни и даже помогают сбросить лишний вес, но американские ученые доказали, что все эти гаджеты не дают желаемого результата в долгосрочной перспективе. Более того, возможен противоположный эффект. 

Специалисты Университета Питтсбурга провели длительное исследование, в котором приняли участие 471 человек. Добровольцев перевели на низкокалорийную диету и попросили увеличить физическую активность. На групповых встречах и по телефону они получали консультации по питанию и тренировкам, но если одна половина участников самостоятельно следила за результатами, то другая использовала фитнес-трекеры. Гаджет закреплялся на плече, считал шаги и оценивал число потраченных калорий. За два года пользователи электронного помощника похудели в среднем на 3.5 кг, но группа с традиционным подходом к потере веса добилась даже лучших результатов — 5.9 кг на человека. 

По мнению исследователей, причина низкой эффективности «умных» гаджетов лежит в плоскости психологии. Когда человек видит, что сегодня было потрачено много калорий, он расслабляется и может позволить себе съесть больше обычной нормы. Если же дневная цель не достигнута, это расстраивает пользователей, и им сложнее заставить себя продолжать двигаться дальше.

Собственные исследования производителей фитнес-трекеров чаще всего фокусируются на краткосрочных эффектах. Если бы они учитывали все особенности поведения пользователей, от носимой электроники было бы больше пользы. В конечном итоге все зависит только от нас самих, и чтобы вести здоровый образ жизни, недостаточно просто надеть смарт-браслет на запястье.

Источник: SlashGear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться