SpaceX испытала двигатель для полетов на Марс

Автор: Богдан Чуб, 18 сентября 2018, 10:58
SpaceX испытала двигатель для полетов на Марс

Илон Маск опубликовал в своем твиттере фотографию с первых огневых испытаний ракетного двигателя Raptor, который SpaceX планирует использовать для межпланетных полетов, в том числе и для отправки человека на Марс в 2024 году. В финальном варианте Raptor удельный импульс составит 382 секунды, а тяга — 3 меганьютона или около 310 тонн.

Новый сверхмощный двигатель является важной частью программы SpaceX по созданию космического аппарата Interplanetary Transport System (ранее — Mars Colonial Transporter), способного доставить на Красную планету свыше 100 тонн полезного груза. Завтра, 27 сентября, Илон Маск выступит на Международном астронавтическом конгрессе и сообщит подробности межпланетной системы транспортировки.

Согласно предварительному плану колонизации Марса, перед отправкой космонавтов SpaceX собирается провести три подготовительные миссии. Уже в 2018 году тяжелая ракета Falcon Heavy может отправить в космос корабль Red Dragon (модифицированная версия Dragon) для взятия образцов марсианского грунта и их доставку на Землю. Через два года еще как минимум два корабля отправятся на гелиоцентрическую орбиту планеты. В 2022 новая система ITS повезет на Марс оборудование, и только потом состоится пилотируемый полет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться