Китай построит крупнейший в мире космолет

Автор: Богдан Чуб, 05 октября 2016, 15:06
Китай построит крупнейший в мире космолет

Илон Маск обещает сделать полеты на Марс доступными, но это дело далекого будущего. Космический туризм еще нескоро выйдет за пределы околоземной орбиты, хотя это направление активно развивается. Не устоял от соблазна даже Китай – исследовательский институт ракетной техники China Academy of Launch Vehicle Technology разработал план строительства крупнейшего в мире космолета, способного принимать на борт до 20 пассажиров.

По словам китайских инженеров, наземные испытания космического корабля почти закончены, а тестовые полеты начнутся в ближайшие два года. Всего разработано две версии аппарата. Первый вариант весом 10 тонн рассчитан на пять туристов и способен подниматься на высоту в 100 километров. Более амбициозная цель – построить тяжелый космолет весом 100 тонн, который сможет летать с 20 пассажирами на высоте до 130 км, обеспечивая незабываемые четыре минуты невесомости.

Первые туристические полеты на китайском космолете планируют начать в 2020 году, а стоимость такого путешествия составит от 200 до 250 тысяч долларов. К этому моменту Blue Origin уже будет возить пассажиров в космос на своей многоразовой ракете New Shepard, но капсула американской компании способна нести только шесть человек.

Источник: New Scientist

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться