Смарт-часы станут полезными благодаря ученым

Автор: Богдан Чуб, 21 ноября 2016, 13:56
Смарт-часы станут полезными благодаря ученым

Как бы ни старались производители носимой электроники, «умные» часы пока не стали массовым продуктом, а в последнее время интерес к ним и вовсе упал. С каждым годом гаджеты на запястье становятся умнее и удобнее, но пока они только дублируют основные функции смартфона, не предлагая ничего революционного. Исследователи из Университета Карнеги-Меллон, напротив, решили подойти к вопросу нестандартно и смогли выжать из смарт-часов максимум, научив их распознавать жесты и даже больше.

Достаточно подключить фантазию

Для своих экспериментов ученые взяли часы LG G Watch и с помощью модифицированного ядра Linux увеличили частоту работы встроенного акселерометра со стандартных 100 Гц до 4 кГц. Это позволило регистрировать с помощью сенсора биоакустические сигналы — микроскопические вибрации и неуловимые звуки, которые распространяются по руке при движениях пальцев или когда в ладони зажат работающий шуруповерт. Проект получил название ViBand.

Создав матрицу реакций на разные жесты, исследователи превратили смарт-часы в универсальный контроллер. В видео показано, как с помощью гаджета можно управлять яркостью лампочек, перелистывать меню или следить за соблюдением рецепта при смешивании ингредиентов миксером. Устройство умеет определять предметы в руке (но только если они издают какие-нибудь звуки или вибрации) и считывать информацию со специальных акустических меток, которые, впрочем, мало где пригодятся ввиду наличия более распространенной технологии NFC. Что самое главное, все это работает на часах двухлетней давности. Как повлияло увеличение частоты опроса датчика на время автономной работы — неизвестно.

И что дальше?

Специалисты Университета Карнеги-Меллон показали, что для распознавания биоакустических сигналов не нужно специальное оборудование, но заинтересует ли данное открытие производителей смарт часов — это другой вопрос. Сейчас все больше компаний фокусируются на создании носимых устройств, способных диагностировать болезни и следить за состоянием здоровья пользователя, поэтому поиск новых способов взаимодействия с гаджетами может отойти на второй план.

Источник: Gizmodo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться