Корейцы создали 4-метровый робот-экзоскелет

Автор: Богдан Чуб, 21 декабря 2016, 11:16
Корейцы создали 4-метровый робот-экзоскелет

Гигантские прямоходящие роботы давно перестали быть научной фантастикой, и хотя обычно инженеров не очень заботит внешний вид этих машин, корейская компания Korea Future Technology уделила внимание этому вопросу и пригласила к сотрудничеству известного 3D-художника Виталия Булгарова. Результатом их совместной работы стал четырехметровый робот Method-1, немного напоминающий AMP-экзоскелет из фильма «Аватар».

Универсальный солдат

У Method-1 есть две механические руки, которые двигаются синхронно с руками пилота в бронированной кабине. Команда проекта не ориентировалась на решение каких-то определенных задач. Наоборот, они планируют создать универсальную платформу, которая может использоваться в разных отраслях промышленности и не только. Робот получает питание по кабелю, а страховочные тросы не дают ему свалиться на землю (хотя на первый взгляд он довольно уверенно держится на ногах).

По словам инженеров, для работы на открытом пространстве торс и руки машины можно установить на подвижной платформе с аккумуляторами. Автономный вариант Method-1 подойдет, к примеру, для ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Виталий Булгаров (работы которого можно увидеть в популярных MMO-играх, новых фильмах о Терминаторе, Робокопе и трансформерах) занимался дизайном внешнего корпуса Method-1 и кабины пилота.

Боевые роботы на подходе

Method-1 создан для использования в мирных целях, в отличие от творений американской MegaBots и японской Suidobashi Heavy Industry. Две компании разрабатывают боевых роботов, которые должны сойтись в дуэли на потеху публике. Первая битва была запланирована на лето 2016 года, но эти сроки были сорваны. Надоело ждать? Тогда посмотрите нашу подборку фильмов с гигантскими человекоподобными роботами.

Источники: WIRED, New Atlas

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться