Возвращение в строй: SpaceX провела успешный запуск и посадку ракеты

Автор: Богдан Чуб, 15 января 2017, 12:36
Возвращение в строй: SpaceX провела успешный запуск и посадку ракеты

14 января 2017 года ракета Falcon 9, стартовавшая с авиабазы Вандерберг в штате Калифорния, вывела на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT, после чего первая ступень аппарата успешно приземлилась на плавучую платформу в Тихом океане. Это первый пуск SpaceX с момента аварии в сентябре прошлого года.

Снова в деле

Четыре с половиной месяца назад на пусковой площадке мыса Канаверал (Флорида) ракета Falcon 9 взорвалась во время подготовки к стандартным огневым испытаниям. Согласно результатам расследования, причиной возгорания стало повреждение бака с кислородом в результате перехода окислителя из жидкого в твердое состояние. Компания Илона Маска планировала возобновить полеты еще в декабре, однако сроки пришлось перенести. Первый пуск был запланирован на 9 января, но из-за плохих погодных условий его отложили до 14 января.

Примерно через восемь минут после старта первая ступень ракеты успешно приземлилась на беспилотной барже. Это пятая по счету мягкая посадка вдали от суши и седьмая в целом. Впервые SpaceX использовала платформу в Тихом океане — предыдущие пуски заканчивались в водах Атлантики. Что же касается основной миссии, это были только первые 10 спутников Iridium Communications. Компания собирается вывести на орбиту более 70 аппаратов.

Чего ждать в 2017 году?

В этом году SpaceX планирует провести первый запуск ракеты тяжелого класса Falcon Heavy. Параллельно с этим инженеры работают над будущими сверхтяжелыми аппаратами для межпланетных перелетов. Так, прошлой осенью прошли первые огневые испытания мощного двигателя Raptor.

Для тех, кто хочет знать больше:

Источник: SpaceX

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться