UPS тестирует грузовики с дроном-курьером на крыше

Автор: Богдан Чуб, 21 февраля 2017, 20:29
UPS тестирует грузовики с дроном-курьером на крыше

В прошлом году Amazon показала свою тестовую площадку для доставки заказов с помощью дронов в сельской местности, но когда подобные сервисы станут массовыми, никто не станет сооружать распределительные центры посреди ничего. Точка отправки беспилотников должна находиться как можно ближе к потенциальным клиентам, а курьерская компания UPS уже тестирует специальные грузовики с автономным октокоптером на крыше.

В помощь человеку

Представленный дрон — не замена живому курьеру. Он может доставлять посылки параллельно с человеком, что в свою очередь позволит снизить расходы. По подсчетам специалистов UPS, если все 66 тысяч водителей грузовиков сократят свой ежедневный маршрут хотя бы на одну милю (около 1.6 км), это сэкономит компании $50 миллионов в год. Такой подход более понятен и легче интегрируется в существующую модель бизнеса. Полностью автономные системы требуют решения ряда логистических вопросов, а потому аналитики Gartner уверены, что в ближайшие три года доставка беспилотниками займет не больше 1% массового рынка и будет чаще использоваться компаниями для каких-то своих внутренних целей.

UPS-Drone-2017-1.jpg

Партнером проекта UPS выступил производитель гибридных грузовиков Workhorse. Под отъезжающей назад частью крыши находится 8-роторный дрон весом 4.3 кг. Он рассчитан на 30 минут полета и полезную нагрузку до 4.5 кг. При возвращении октокоптер автоматически начинает заряжаться. На данный момент речь идет об испытаниях в сельской местности. 

И что дальше?

UPS уже использует дронов для экспресс-доставки медикаментов, но чем закончится эксперимент с грузовкиками — неизвестно. Workhorse надеется получить разрешения для коммерческого использования своей системы уже в этом году, хотя многое будет зависеть от местных властей. Сегодня курьеров-беспилотников тестируют Укрпочта, DHL и отдельные компании вроде сети пиццерий Domino's Pizza.

 

Источник: CNET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться