Google и Levi’s выпустят «умную» куртку за $350

Автор: Богдан Чуб, 13 марта 2017, 10:54
Google и Levi’s выпустят «умную» куртку за $350

Мы уже рассказывали о совместном проекте Google ATAP и Levi’s по созданию «умной» куртки для велосипедистов, которая позволяет управлять смартфоном с помощью жестов и прикосновений к рукаву. Для этого в ткань вплетены специальные токопроводящие нити. Новинка должна была поступить в продажу этой весной, но компании отложили выпуск на полгода.

Как это работает

Технология Project Jacquard превращает обычную ткань в тачпад. Куртка Levi’s Commier Trucker подключается к смартфону по Bluetooth. Благодаря встроенным в левый рукав сенсорам пользователь может переключать треки, узнать о следующем повороте на маршруте, уточнить время, прочитать новое сообщение или сбросить входящий вызов. Заявлена интеграция с Google Calendar, некоторые сторонние разработчики также проявляют интерес к технологии поискового гиганта. Интерактивная одежда работает с устройствами на базе Android и iOS, хотя можно ожидать, что некоторые функции будут недоступны на iPhone из-за ограничений операционной системы.

smart-jacket-levi's-2.jpg

Для питания сенсорной панели используется съемный модуль, полного заряда которого должно хватить на два дня автономной работы. Как и обычные куртки, Levi’s Commier Trucker можно стирать. По словам очевидцев, джинсовая ткань на левом рукаве новинки лишь немного отличается по цвету.

Когда ждать?

Продажи смарт-куртки Levi’s начнутся осенью по цене $350. Большинство других «умных» курток рассчитаны на холодную погоду и оснащены системой подогрева. Иногда они также поддерживают зарядку мобильных гаджетов, а варианты с датчиком для управления смартфоном можно встретить разве что на краудфандинг-площадках. Стартап Hallam, к примеру, недавно запустил кампанию на Indiegogo для сбора средств на вторую модель куртки (от $120), но пользователи Kickstarter до сих пор не получили оригинальную версию, представленную еще в 2015 году.

 

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться