Nokia и Facebook обещают ускорить оптоволоконный интернет

Автор: Богдан Чуб, 22 марта 2017, 14:49
Nokia и Facebook обещают ускорить оптоволоконный интернет

Спутниковый интернет может обеспечить доступ во всемирную паутину на всей планете, но основной объем данных между континентами по-прежнему проходит по кабелям связи на дне океанов. С ростом потребляемого трафика их число увеличивается, но прокладка подводных магистралей — это медленный и дорогостоящий процесс. Инженеры Nokia и Facebook придумали, как увеличить пропускную способность канала связи, использовав существующую сеть. Они использовали новый алгоритм передачи данных на основе квадратурной модуляции QAM.

Что у них получилось

Во время первых тестов на 5500-километровой линии между Нью-Йорком и Ирландией компании смогли обеспечить скорость передачи данных в 200 Гбит/с в коммерческом частотном диапазоне и 250 Гбит/с при использовании другой экспериментальной системы. С увеличением разрядности QAM-модуляции и лазеров с короткой длиной волны эта технология позволяет приблизиться к физическому пределу оптического волокна.

Теоретически можно добиться почти 2.5-кратного прироста пропускной способности, обеспечив соединение на скорости до 32 Тбит/с с учетом всех потоков данных. Для сравнения, линия Unity между Японией и западным побережьем США имеет пропускную способность 7.68 Тбит/с при общей протяженности более 10 000 километров.

О сроках внедрения новой системы ничего не сообщается, но Facebook и Nokia Bell Labs (принадлежала Alcatel-Lucent до продажи компании финскому конкуренту) заинтересованы в том, чтобы это произошло как можно раньше.

Источники: Engadget, Nokia

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться