SpaceX успешно перезапустила первую ступень ракеты Falcon 9

Автор: Олесь Железняк, 31 марта 2017, 09:06
SpaceX успешно перезапустила первую ступень ракеты Falcon 9

Сегодняшний запуск ракеты-носителя Falcon 9 вошел в историю. Впервые ракета, способная вывести груз на орбиту, была повторно запущена, а затем успешно приземлилась. "Сегодня у нас просто невероятный день", - сказал генеральный директор SpaceX Илон Маск после того, как первая ступень Falcon 9 приземлилась прямо по центру беспилотной баржи Of Course I Still Love You. "Это будет огромной революцией в космических полетах", заявил Маск. "Нам потребовалось 15 лет для того, чтобы добраться до этой точки. У меня нет слов. Это отличный день как для SpaceX, так и для исследования космоса".

Почему это важно?

Первая ступень ракеты обычно составляет около 80 процентов от общей стоимости запуска. Поэтому когда Маск говорит о новой эре полетов в космос, то имеет ввиду новые возможности, которые откроет эта значительная экономия. Первая ступень Falcon 9, запущенная сегодня, ранее уже запускала корабль Dragon к МКС. Также ранее эта ракета первойсмогла сесть на беспилотную баржу. 

Полезная нагрузка ракеты-носителя - геостационарный спутник SES-10. Он будет транслировать телевидение, а также обеспечивать интернетом Мексику, страны Карибского бассейна и государства Центральной и Южной Америки.

Источник: SpaceX

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться