NASA сожжет зонд Cassini в атмосфере Сатурна

Автор: Олесь Железняк, 05 апреля 2017, 15:01
NASA сожжет зонд Cassini в атмосфере Сатурна

26 апреля космический аппарат NASA Cassini начнет нырять в промежуток между Сатурном и его кольцами. Агенство называет это "гранд-финалом" путешествия зонда. Cassini облетит газовый гигант, который он исследовал с 2004 года, еще 22 раза и после этого сгорит в атмосфере планеты в середине сентября. Само собой, увидеть это своими глазами невозможно, поэтому NASA выпустили невероятно красивое и полное драмы видео, которое показывает последние месяцы жизни космического аппарата. Кроме этого, можно загрузить программу Eyes Of Cassini для Mac и Windows, которая симулирует снижение орбиты Cassini и его вход в атмосферу.

Что Cassini успел сделать?

Благодаря 13 годам работы Cassini теперь мы знаем гораздо больше о Сатурне, структуре его колец и природе его атмосферы. Также зонд отправил огромное количество данных о спутниках планеты-гиганта, а также исследовал метановые моря и каньоны Титана - крупнейшего спутника Сатурна. Еще от Сassini получены самые детальные фото Сатурна и его спутников.

 

Последние пролеты зонда над Сатурном - не просто утилизация космического аппарата, выработавшего все свое топливо, но еще и важное исследование. Заключительная часть полета Cassini поможет получить новые данные про то, как во Вселенной эволюционирует планеты-гиганты и планетные системы. Так что Cassini будет верен своему предназначению до последних секунд своей жизни.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться