Украинцы вывели на Kickstarter «солнечные» жалюзи SolarGaps

Автор: Богдан Чуб, 10 мая 2017, 11:02
Украинцы вывели на Kickstarter «солнечные» жалюзи SolarGaps

В прошлом году украинский стартап SolarGaps представил «умные» жалюзи, способные генерировать электричество благодаря солнечным панелям на ламелях. С этой разработкой команда вышла на Kickstarter, где планирует собрать как минимум $50 000. Как рассказал AIN.UA основатель проекта Евгений Эрик, у них уже более 1000 предзаказов из Украины, а теперь все желающие могут заказать жалюзи по льготной цене.

Как это работает

 

Жалюзи можно установить самостоятельно, эффективность с одного квадратного метра окна достигает 150 Вт·ч при наружном размещении и 100 Вт·ч при внутреннем. Ламели автоматически поворачиваются за солнцем, а с помощью датчиков движения SolarGaps распознают присутствие человека и открываются, если в комнату кто-то вошел. Само собой, есть мобильное приложение для настройки работы жалюзи.

Чтобы пользоваться энергией от солнца, достаточно включить блок управления в розетку. Излишки можно хранить в аккумуляторах или продавать государству по «зеленому» тарифу. По словам разработчиков, 100-150 Вт·ч хватит для обеспечения питанием 30 светодиодных ламп и трех Apple MacBook.

Сколько это стоит?

SolarGaps выпускаются в нескольких размерах. Цена самого маленького варианта (до 91x91 см) составляет $390, «солнечные» жалюзи для больших окон (213x91 см и других конфигураций) обойдутся в $1125, есть и другие опции со скидкой до 50% от розничной цены. В случае успеха поставки начнутся в сентябре 2017 года, хотя украинские пользователи могут получить свои смарт-жалюзи уже этим летом.

 

Страница проекта на Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться