Зонд NASA пролетит через атмосферу Солнца

Автор: Богдан Чуб, 01 июня 2017, 12:25
Зонд NASA пролетит через атмосферу Солнца

Специалисты NASA рассказали о первой миссии к Солнцу, в ходе которой космический аппарат приблизится к звезде на рекордно близкое расстояние. Исследовать солнечную атмосферу отправится зонд Parker Solar Probe, ранее известный как Solar Probe Plus. Он был переименован в честь 89-летнего астронома Юджина Паркера, почти 60 лет назад предсказавшего существование солнечного ветра. Запуск состоится в 20-дневный промежуток между 31 июля и 19 августа 2018 года.

«Потрогать» звезду

nasa-solar-mission-2.png

Зонд на скорости 700 000 км/ч пройдет через корону Солнца — верхние слои атмосферы, где потоки ионизирующих частиц распространяются со сверхзвуковой скоростью. Оболочка из композитного материала с углеродным волокном позволит Parker Solar Probe выдерживать температуры до 1400 °C, а четыре набора научных инструментов будут снимать солнечные ветра, изучать магнитные поля, плазму и энергичные заряженные частицы.

В течение семи лет межпланетная станция выполнит 24 орбиты, прежде чем приблизится к Солнцу на минимальное расстояние в 6.27 миллиона километров — это в семь раз ближе, чем любой другой космический аппарат до этого. Первый пролет произойдет в ноябре 2018 года на расстоянии 24 миллионов километров.

Миссия NASA позволит больше узнать о распространении энергии и тепла в солнечной атмосфере и разобраться в механизме ускорения солнечных ветров. Это поспособствует пониманию процессов, происходящих в других звездах.

 

Источники: NASA, Guardian

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться