«Электронная кожа» как будущее носимых устройств

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2017, 17:47
«Электронная кожа» как будущее носимых устройств

Команда корейских и американских ученых разработали так называемую электронную кожу — гибкий биодатчик, который располагается непосредственно на теле и отслеживает состояние здоровья пользователя.

Все свое ношу с собой

electronic-skin-1.jpg

Показанный прототип «электронной кожи» включает около 50 элементов, соединенных с помощью 250 проводков, согнутых в виде арок. Все это наносится на растянутую силиконовую основу, при сжатии которой тонкие проводники принимают форму пружинок и в дальнейшем могут вытягиваться и сворачиваться, не ломаясь. Расположение проводков напоминает паучью сеть, обеспечивая максимальную гибкость и способствуя более плотной упаковке компонентов.

Сенсор диаметром около четырех сантиметров плотно прилегает к коже и собирает информацию о сердечном ритме, дыхании, движении мышц и других физических показателях. Система получат питание по беспроводному каналу и передает данные в приложение на смартфоне с помощью модуля Bluetooth.

Что дальше?

По словам ученых, беспроводные биосенсоры могут использоваться для непрерывного мониторинга состояния здоровья. Не так давно исследователи из Техасского университета в Остине предложили использовать для этих целей специальные татуировки на основе графена.

Источник: New Atlas, Nature

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться