Ford и Domino’s тестируют доставку пиццы беспилотными автомобилями

Автор: Богдан Чуб, 29 августа 2017, 18:00
Ford и Domino’s тестируют доставку пиццы беспилотными автомобилями

Сеть ресторанов Domino’s Pizza продолжает экспериментировать с необычными способами доставки пиццы. После дронов и роботов-курьеров компания решила задействовать беспилотные автомобили и объявила о сотрудничестве с Ford.

Как это работает

В ближайшие недели система будет случайным образом выбирать клиентов в городе Анн-Арбор (штат Мичиган), к которым отправится модифицированная версия гибрида Ford Fusion Hybrid. Несмотря на наличие всех необходимых сенсоров для автономной езды, за рулем будет находиться инженер. Главная цель проекта — оценка реакции людей, поэтому компании ограничились «симуляцией» бесплотной машины. Водителю не придется выходить из салона и стучаться в двери. Пользователь должен сам выйти за заказом.

ford_dominos_delivery-self-driving-12.jpg

У автомобиля на окне со стороны пассажира находится сенсорный дисплей. Клиент вводит на нем четыре последние цифры своего телефона, а стекло опускается, позволяя забрать еще теплую пиццу. Закрыв окно, машина благодарит клиента и едет дальше. В ходе испытаний Domino’s и Ford определят, к каким частям машины обычно тянутся ручонки любопытных пользователей. Эти данные помогут внести изменения в конструкцию беспилотников, чтобы в будущем никто случайно не отломал важный сенсор.

Когда ждать автопилот?

Ford собирается выпустить свой первый самоуправляемый автомобиль к 2021 году. Недавно производитель объявил о планах инвестировать один миллиард долларов в стартап Argo AI, занимающийся разработкой автономных систем.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться