Baidu поделится технологиями беспилотных автомобилей

Автор: Богдан Чуб, 19 апреля 2017, 19:27
Baidu поделится технологиями беспилотных автомобилей

С 2015 года китайский интернет-гигант Baidu занимается разработкой самоуправляемых автомобилей, а в рамках нового проекта Apollo компания предоставит доступ к собственной платформе, чтобы ускорить развитие автономных систем. Главная цель инициативы — к 2020 году вывести на дороги полноценный беспилотный транспорт.

Что предлагают?

Проект Apollo предлагает партнерам готовое решение, включая референсный дизайн автономных автомобилей, аппаратное обеспечение (датчики и другие компоненты), программную платформу и облачные сервисы. Baidu предоставит доступ к коду систем распознавания объектов и планирования траектории, а также к инструментам тестирования. Параллельно с этим планируется создать альянс производителей оборудования для беспилотного транспорта, чтобы облегчить разработку и ускорить внедрение беспилотного транспорта.

В прошлом году Baidu прекратила сотрудничество с BMW и с тех пор использует для тестирования автомобили Ford. Вместе с американским автоконцерном компания вложила $150 млн в разработчика LIDAR-систем Velodyne, а почти год назад онлайн-гигант основал исследовательское подразделение в Кремниевой долине. С недавних пор облачные сервисы Baidu для беспилотных автомобилей используют профессиональные ускорители Nvidia Tesla P40.

А что другие производители?

Tesla обещает выпустить полноценный автопилот уже к 2018 году, хотя его массовое распространение станет возможным только при наличии соответствующих разрешений властей в каждой отдельной стране. Toyota и Nissan собираются начать серийный выпуск беспилотных автомобилей к 2020 году. General Motors недавно представила систему автономного вождения Super Cruise, а Bosch и Daimler уже разрабатывают беспилотное такси.

Источник: Baidu

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться