Китайский KFC и Alipay запустили плату заказов улыбкой

Автор: Богдан Чуб, 04 сентября 2017, 10:55
Китайский KFC и Alipay запустили плату заказов улыбкой

Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba разработал технологию оплаты покупок на основе распознавания лиц — «Smile to Pay». Новый сервис платежной системы Alipay уже тестируется в запущенном KFC ресторане здорового питания KPRO в Ханчжоу.

Как это работает

Процесс заказа обеда полностью автоматизирован. Сначала пользователь выбирает интересующие блюда в специальном цифровом киоске, а чтобы расплатиться, достаточно улыбнуться в камеру и указать привязанный к кошельку Alipay номер телефона для подтверждения. По словам разработчиков, макияж или надетый парик не помешают работе системы. Технологию распознавания лиц нельзя обмануть с помощью фотографии человека, впрочем, команда проекта обещает возместить все расходы в случае «кражи» улыбки клиента.

Первый прототип сервиса оплаты покупок улыбкой Alipay представила еще в 2015 году, а на выставке CES 2016 демонстрировалась его улучшенная версия. Совместный проект с сетью KFC — это первый пример коммерческого использования технологии.

В прошлом году KFC внедрила систему рекомендаций по внешнему виду клиента, разработанную одним из подразделений китайского поисковика Baidu.

Другие технологические компании также работают в направлении автоматизации процесса покупок. Amazon, к примеру, хочет создать магазин будущего без касс и очередей (но пока испытывает технические трудности).

 

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться