Хирург диагностировал у себя рак с помощью iPhone

Автор: Богдан Чуб, 30 октября 2017, 11:31
Хирург диагностировал у себя рак с помощью iPhone

Тестируя мобильный аппарат ультразвуковой диагностики Butterfly iQ, американский сосудистый хирург Джон Мартин обнаружил раковое образование в собственной шее. Похожее на электробритву устройство подключается к iPhone и стоит в несколько раз дешевле аналогов.

Как это работает

 

Когда у Джона Мартина появились неприятные ощущения в горле, он нанес на шею привычный для процедуры УЗИ гель и просканировал нужный участок с помощью Butterfly iQ. На снимках, которые тут же показал iPhone, оказалось темное 3-сантиметровое образование. Несмотря на другую специализацию, знаний доктора оказалось достаточно, чтобы понять всю серьезность ситуации.

Устройство создано компанией Butterfly Network. В отличие от похожих разработок, здесь используется совсем другая технология. Обычно ультразвуковые волны генерирует кристалл, вибрирующий с определенной частотой. В новинке его заменили полупроводниковым чипом размером с почтовую марку, что позволило существенно удешевить производство. В плане точности прибор уступает стационарным системам, но это компенсируется его портативностью. Butterfly iQ также одобрен американским регулятором FDA.

Сколько стоит?

Цена Butterfly iQ составит $2000, поставки начнутся в 2018 году. Для сравнения, компактный аппарат Philips Lumify с подключением к смартфону обойдется в $6000 (также доступен по подписке за $200 в месяц).

В следующем году команда выпустит обновленное программное обеспечение, которое позволит анализировать объемы перекачиваемой сердцем крови и диагностировать некоторые нарушения, например, аневризм аорты. Специалисты Butterfly Network считают, что в будущем ПО с искусственным интеллектом позволит автоматически интерпретировать результаты ультразвукового исследования, чтобы портативным устройством могли пользоваться бригады «скорой помощи» и обычные люди у себя дома.

 

Источник: MIT Technology Review

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться