Airbus, Rolls-Royce и Siemens построят полуэлектрический самолет E-Fan X

Автор: Богдан Чуб, 29 ноября 2017, 22:20
Airbus, Rolls-Royce и Siemens построят полуэлектрический самолет E-Fan X

Airbus и Siemens еще в прошлом году объявили о планах создать самолет с электрическим двигателем. Теперь к ним присоединилась компания Rolls-Royce, а сам проект начал обрастать подробностями.

Первые шаги

airbus-semi-electric-plane-hybrid-2.jpg

Пассажирский самолет разрабатывается на базе авиалайнера BAe 146. Аппарат под названием E-Fan X будет гибридом — сначала один из четырех реактивных двигателей заменят электрическим аналогом мощностью 2 МВт, а после всех испытаний такую же систему установят на втором крыле. Оба электромотора изготовит Siemens, поставки генератора с сопутствующей электроникой и вспомогательной силовой установки в хвосте поручили Rolls-Royce, а Airbus отвечает за аккумуляторы и интеграцию с общей системой управления.

Если все пойдет по плану, E-Fan X впервые поднимется в воздух уже в 2020 году. Финансируемый Boeing и JetBlue Airways стартап Zunum Aero планирует в эти же сроки выпустить прототип гибридного самолета для перевозки 12 пассажиров (поставки серийной модели ожидаются к 2022 году).

Почему не полностью электрический?

Создать «Tesla в мире самолетов» будет непросто по двум причинам. В отсутствие реактивной струи электрические двигатели обеспечивают меньшую тягу, поэтому скорость самолета будет ниже. Вторая проблема — тяжелые аккумуляторы. Как отмечают эксперты, у Boeing 787 запас топлива составляет 101 000 килограмм, а батареи с эквивалентным количеством энергии потянут на все 2 млн кг.

Без прорыва в технологиях аккумуляторов в ближайшее время полностью электрическими силовыми установками будут оснащаться только небольшие самолеты.

Источники: Airbus, Engadget, LA Times

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться