Как Google следит за каждым шагом Android-пользователей

Автор: Богдан Чуб, 26 января 2018, 15:43
Как Google следит за каждым шагом Android-пользователей

В прошлом году Google уличили в отслеживании местоположения Android-устройств по базовым станциям сотовых операторов. Эту функцию благополучно отключили, но пользователи даже не подозревают, какие объемы данных по-прежнему передаются на серверы поискового гиганта.

Иди туда, знаю куда

Умельцы из издания Quartz решили разобраться с «Историей местоположений», при включении которой Google начинает активно собирать информацию о перемещениях пользователей. Для этого они взяли смартфоны Google Pixel 2, Samsung Galaxy S8 и Moto Z Droid, вытащили из них SIM-карты и отправились на прогулку по городу, периодически заходя в местные торговые центры, магазины, рестораны и так далее. Доставайте свои шапочки из фольги, будет интересно!

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за основными портами, через которые передаются данные по сети, и обнаружили следующее:

  • Список типов движения пользователей. Аппарат определяет их в виде вероятностей (например, ходьба: 51%, езда на велосипеде: 4%, на рельсовом транспорте: 3%).
  • Информация об атмосферном давлении.
  • Подключен смартфон к Wi-Fi сети или нет.
  • MAC-адрес беспроводной точки доступа, к которой подключен аппарат.
  • MAC-адрес, уровень сигнала и частота всех точек доступа поблизости.
  • MAC-адрес, идентификатор, тип и пара измерений уровня сигнала обнаруженных Bluetooth-маячков
  • Уровень заряда аккумулятора и заряжается ли устройство в данный момент
  • Напряжение аккумулятора.
  • GPS-координаты смартфона и их точность
  • Значение высоты по GPS, и насколько точно она определена

Впечатляет? Но и это еще не все. Как сообщает Quartz, история местоположений использует Bluetooth для сканирования маячков, даже если владелец смартфона не включал этот модуль, а опция поиска Bluetooth-устройств в настройках не активна.

По словам Google, данные о местоположении позволяют улучшить качество поиска и предлагаемых маршрутов на картах, а фотосервис Google Photos на основе этой информации сортирует фотографии по посещенным местам. Запрос также появляется при первом запуске Google Ассистента, но вряд ли кому-то понравится, что его «персональная карта мест» может использоваться другими компаниями для геотаргетинга рекламы. Справедливости ради, история местоположений по умолчанию отключена на Android-устройствах.

Что делать?

Не желаете делиться с Google лишней информацией о себе — вот инструкция по отключению истории местоположений на устройстве. Просмотреть уже накопленную хронологию своих передвижений можно по этой ссылке.

Источник: Quartz (1), (2)

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться