SpaceX вывела на орбиту тестовые спутники для всепланетного интернета

Автор: Богдан Чуб, 23 февраля 2018, 10:07
SpaceX вывела на орбиту тестовые спутники для всепланетного интернета

Наконец-то хорошая погода позволила SpaceX запустить ракету Falcon 9 с двумя спутниками для тестирования системы раздачи интернета Starlink — Microsat 2a и Microsat 2b. Илон Маск предпочитает называть их Tintin A и B в честь знаменитого персонажа бельгийских комиксов — неунывающего репортёра Тинтина, который, к слову, побывал на Луне. Сам запуск прошёл успешно, а кроме своих аппаратов компания доставила на орбиту испанский спутник радиолокационного наблюдения PAZ.

Глобальный интернет

SpaceX собирается создать сеть из 12 тысяч спутников на низкой околоземной орбите. Почти 4.5 тысячи аппаратов выведут на высоту 1.1-1.3 тысячи километров (Microsat 2a и Microsat 2b как раз входят в эту группу), а еще 7.5 тысячи будут парить в 350 километрах над Землёй. Как ожидается, к 2027 году система связи покроет всю планету. Задержка передачи сигнала составит 25-30 миллисекунд, тогда как у большинства провайдеров этот показатель обычно превышает 600 мс.

В 2015 году Илон Маск говорил, что для использования спутникового интернета понадобится специальный приёмник за 100-300 долларов. По своим размерам эта коробочка будет сопоставима с ноутбуком. Сколько придётся платить за доступ к сети в месяц — неизвестно.

Обтекатель не поймали

 

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

В этот раз SpaceX отправила в океан корабль с огромной сетью, в которую рассчитывали поймать головной обтекатель Falcon 9. Увы, он упал в паре сотен метров от «ловца». Зато компании удалось найти дрейфующую половину, не получившую видимых повреждений:

Для тех, кто хочет знать больше:

Источники: Elon Musk, SpaceX

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться