Британская полиция поймала наркодилера благодаря фотографии руки в WhatsApp

Автор: Богдан Чуб, 20 апреля 2018, 00:02

 

Полиция Южного Уэльса арестовала торговца наркотиками, личность которого удалось определить по отпечатку пальца на фотографии, отправленной в WhatsApp.

Что произошло?

Британская полиция поймала наркодилера благодаря фотографии руки в WhatsApp

Снимок всплыл при задержании другого наркодельца в городе Бридген. Полицейские проверяли его переписку на смартфоне и обратили внимание на фотографию таблеток экстази, где также была видна средняя и нижняя части пальца продавца. «Пробить» следы по базе не удалось, так как там хранятся только отпечатки верхней фаланги. Но другие улики помогли выйти на семейную пару наркоторговцев Даррена и Доминик Моррис.

Отпечатки пальцев супругов не совпали с фото, зато проверка их 28-летнего сына Элиота подтвердила, что наркотики предлагал именно он. В ходе разбирательства его приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы. Отца и мать осудили на 27 и 12 месяцев соответственно.

Это первый случай в Уэльсе, когда преступника смогли найти по отпечаткам пальцев с фотографии.

Что дальше?

Наркодилеры используют современные технологии, чтобы скрываться от стражей правопорядка, но у такого подхода есть обратная сторона. Сегодня по снимку полиция может снять отпечатки пальцев, а если камеры в смартфонах станут ещё лучше, вычислить преступника можно будет даже по отражению лица в зрачке глаза (эта технология тестируется уже несколько лет).

Источник: Gizmodo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться