Искусственный интеллект научили видеть людей сквозь стены

Автор: Богдан Чуб, 13 июня 2018, 20:33
Искусственный интеллект научили видеть людей сквозь стены

Исследователи из лаборатории CSAIL Массачусетского технологического института представили систему RF-Pose, с помощью которой можно распознавать движения и позу человека, даже если он находится за стеной.

Как это работает?

Mingmin-RF-Pose-MIT-CSAIL-2.jpg

Команда использовала генераторы волн Wi-Fi диапазона, которые отскакивают от тела. По отражённому сигналу система определяет примерные очертания человека, и хотя изображение получается очень нечётким, искусственный интеллект помог решить эту проблему. Обученный на фотографиях людей и соответствующих изображений в радиодиапазоне, ИИ научился распознавать позу проходящих людей (представляются в виде «скелета» с руками и ногами).

Авторы проекта провели эксперимент с сотней человек в одном помещении, и система правильно сработала в 83% случаев. Что любопытно, даже через стену точность практически не падает. В прототипе RF-Pose максимальная дальность составляет около 12 метров. Система видит плоскую картинку, но в дальнейшем исследователи планируют адаптировать её для работы с трёхмерными моделями.

И что с того?

В MIT считают, что RF-Pose поможет людям с рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона. Система упростит контроль за динамикой их состояния. Ещё один сценарий — присмотр за стариками с отправкой оповещений при обнаружении падений и других проблем.

 

Источник: CSAIL

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться