20 сантиметров! Canon напомнила о CMOS-сенсоре размером больше зеркалки

Автор: Богдан Чуб, 19 июня 2018, 16:05
20 сантиметров! Canon напомнила о CMOS-сенсоре размером больше зеркалки

В далёком 2010 году Canon впервые показала гигантский CMOS-сенсор с активной областью 20x20 сантиметров, что примерно в 40 раз больше обычной 35-мм матрицы в полнокадровых камерах. Компания поделилась подробностями своей разработки на официальном сайте.

Как это было

Выбор размеров сенсора не случаен. 202x205 мм — это практически максимальное значение при стандартной технологии производства датчиков изображения на 300-мм пластинах. В процессе работы над гигантской матрицей Canon столкнулась с проблемами искажений и задержек при преобразовании света в электрический сигнал. Японским инженерам пришлось проявить всю свою изобретательность, и в результате была создана специальная схема управления с параллельной обработкой данных.

Canon так и не сообщила точное разрешение матрицы. Известно только, что она позволяет вести запись видео на частоте 60 кадров даже при освещении в 0.3 люкса, что эквивалентно свету от полной луны в ясную ночь. Всё благодаря огромной фоточувствительной области, которая больше размеров профессиональной фотокамеры:

cmos-size-canon.jpg

Canon EOS 600D выглядит совсем несерьёзно на фоне этого монстра

В 2011 году сенсор установили в японской обсерватории Кисо. Тогда её сотрудники впервые смогли снять полёт мелких метеоров, которые не фиксировались обычной техникой. О других случаях практического использования в Canon не сообщают, хотя разработка была предназначена не только для исследования небесных тел, но и для наблюдений за ночными животными.

Видимо, технология оказалась слишком дорогой для массового внедрения.

Источник: Canon
Фото James Pond

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться