Ещё быстрее! Капсулу Hyperloop разогнали до 467 километров в час

Автор: Богдан Чуб, 26 июля 2018, 23:42
Ещё быстрее! Капсулу Hyperloop разогнали до 467 километров в час

На тестовой трассе возле штаб-квартиры SpaceX прошла ещё одна гонка прототипов капсул для скоростного транспорта Hyperloop. Немецкая команда WARR Hyperloop из Мюнхенского технического университета смогла улучшить прошлогодний результат почти на 50% и третий раз подряд вышла победителем, взяв скорость 467 километров в час.

Как это было

В прошлом году с разгоном помогал специальный тягач SpaceX (позже из него тоже сделали капсулу), но на этот раз требования были более жёсткими. Аппараты сами набирали скорость, кроме того, до заезда на 1.25-километровом треке нужно было пройти тесты безопасности в 8-метровой вакуумной камере и на 46-метровой открытой трассе. Из двух десятков команд в финал прошли только три.

delft-hyperloop.jpg

Кроме WARR свою капсулу протестировали студенты из Делфтского технического университета (Нидерланды). За неделю до конкурса они столкнулись с «серьёзной проблемой», из-за которой сгорела системная плата, поэтому и выжать максимум из ATLAS 01 не получилось. Итоговый результат составил «всего» 144 км/ч. Третьим финалистом стали швейцарские инженеры из политехнической школы Лозанны. В EPFLoop смогли разогнать капсулу до 85 километров в час.

epfloop-hyperloop.jpg

Прототип WARR Hyperloop с корпусом из углеродного волокна весит 70 килограммов, оснащается электродвигателем мощностью 50 кВт и пневматической тормозной системой, останавливающей аппарат буквально за 5 секунд. Кроме него инженеры построили вторую платформу для тестирования технологии левитации.

Кого обогнали?

Предыдущий рекорд скорости принадлежал частной компании Virgin Hyperloop One. В декабре 2017 года её специалисты разогнали капсулу до 386 километров в час на своём треке. Причём это была полноразмерная версия, в которую теоретически мог бы поместиться человек (пока испытания проводятся без пассажиров).

Источники: TechCrunch, The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться