Google продвигала фейковый бренд пиццы на YouTube для оценки стратегий рекламы

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2018, 21:02
Google продвигала фейковый бренд пиццы на YouTube для оценки стратегий рекламы

В Google решили проверить стереотипы относительно восприятия рекламы зрителем. Команда Unskippable Labs запустила на YouTube масштабную кампанию в поддержку несуществующего бренда пиццы Doctor Fork («Доктор Вилка») на 20 миллионов показов.

Разрушители мифов

Как рассказал креативный директор Unskippable Labs Бен Джонс, они создали 33 разноплановых ролика из стоковых материалов и отслеживали эффективность рекламы Doctor Fork. Часто при продвижении своего продукта компания выбирает работающие стратегии, но ограничивает творческую составляющую. Считается, что в кадре не должно быть людей, которые что-то жуют и смотрят в камеру. Поэтому никто не снимает такую рекламу, даже не пытаясь подтвердить или опровергнуть теорию. С фейковым брендом в Google могли позволить себе и не такие эксперименты.

Проанализировав данные просмотров, специалисты пришли к выводу, что «откусить и улыбнуться» — не единственный способ показать удовольствие от еды. Подача может быть самой разной. Брендам также не нужно бояться взывать к воображению зрителя. В рекламе еды отлично работает съёмка продукта крупным планом. А молодая аудитория лучше откликается на ролики, снятые от первого лица.

Авторы рекомендуют создавать «мультисенсорный опыт» — пытаться задействовать как можно больше органов чувств, используя в том числе текст и аудио. Только не нужно мешать всё в кучу. Лучше отделить визуальную часть от текста, это особенно важно для короткой рекламы.

Что дальше?

На этом исследовании (в котором, к слову, участвовала Nestle) работа команды не заканчивается. Unskippable Labs возьмётся за другие плохо изученные темы, включая влияние интересов и сходных черт аудитории на эффективность рекламы.

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться