Зонд InSight высадился на Марс и прислал первые фотографии

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2018, 01:15
Зонд InSight высадился на Марс и прислал первые фотографии

Вечером 26 ноября космический модуль InSight совершил мягкую посадку на Марс. Как передаёт NASA, аппарат приземлился в районе нагорья Элизий — плоской равнины к северу от экватора планеты.

Как это было

«Семь минут ужаса» — именно так команда миссии назвала посадку InSight. Он вошёл в атмосферу на скорости 5500 метров в секунду. Спустя несколько минут был сброшен защитный кожух, верхние слои которого разогрелись до 1500 градусов Цельсия из-за сопротивления воздуха. Спускаемый модуль выпустил ультразвуковой парашют и три посадочных ноги, а после включения радаров он отделился от пролётной ступени и активировал тормозные ракетные двигатели, чтобы замедлиться до расчётных 2.4 метра в секунду.

mars-insight-first-photos-1.jpg

Первая и вторая фотографии InSight с Марса

Сразу после соприкосновения с марсианской поверхностью InSight передал сигнал об успешной посадкой. Через семь минут он отослал подтверждающий сигнал, а вскоре на Землю отправилась первая фотография. За ней последовала вторая, хотя здесь сложно что-либо разобрать из-за песка на крышках основных камер зонда. Защиту планируют снять только через несколько дней.

mars-insight-first-photos-2.jpg

Большая штука слева — это сейсмометр. В правой части кадра видно пока сложенный манипулятор 

По прошествии четырёх с половиной часов InSight сообщил о развёрнутых солнечных панелях. В NASA также получили чёткий снимок с камеры на манипуляторе зонда, с помощью которого будут устанавливаться научные инструменты. Аппарат оснастили сейсмометром для измерения тектонической активности и буром, который сделает 5-метровую скважину для определения количества тепла, исходящего из внутренних слоёв планеты. Их нужно разместить как можно дальше друг от друга, и на это уйдёт несколько месяцев.

Ещё один успех

cubesats-marco.jpg

А это MarCO

Поскольку орбитальная станция MRO не может одновременно получать информацию с аппаратов на Марсе и передавать сигнал на Землю, посадку InSight сопровождали два микроспутника MarCO. Они запускались вместе с зондом, но двигались быстрее и прилетели немного раньше.

В результате командный центр NASA отслеживал телеметрию без задержек. Если, конечно, не считать время прохождения сигнала между двумя планетами, а это чуть больше восьми минут. Полученные с помощью MarCO данные не были критическими, но сам эксперимент доказал, что миниатюрные аппараты типа CubeSat могут работать в глубоком космосе.

Кубсат MarCO-B даже прислал фотографию Марса, сделанную вскоре после высадки Insight:

marco-cubesat-nasa-mars-photo.jpg

Источник: NASA (1, 2)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться