Samsung патентует тянущиеся аккумуляторы для гибкой электроники

Автор: Богдан Чуб, 04 декабря 2018, 21:16
Samsung патентует тянущиеся аккумуляторы для гибкой электроники

Уже в следующем году Samsung представит свой первый складной смартфон с гибким дисплеем. Параллельно с этим ведётся работа над аккумуляторами, которые могут менять свою форму. Один из вариантов технологии описывается в новой патентной заявке корейского гиганта.

Что тут интересного?

samsung-stretchable-battery-1.jpg

Тянущаяся батарея в чём-то похожа на обычные литий-ионные элементы. Сначала создаётся плоская лента с электродами между металлическими перегородками и защитной оболочкой. Затем ей придают волнообразную форму для безопасной деформации. Идея не просто взята из головы — в документе показаны фотографии прототипов и говорится об особенностях производства.

samsung-stretchable-battery-2.jpg

Новые элементы Samsung продолжают работать при растяжении, это подтвердили внутренние тесты компании. По задумке авторов разработки, тянущиеся аккумуляторы будут использоваться в носимых устройствах, а также как вспомогательные элементы питания для смартфонов либо другой гибкой электроники.

До этого в подразделении Samsung SDI демонстрировали гибкие батареи. Ходили слухи, что их массовое производство начнётся уже в этом году, но воз и ныне там.

Первый складной смартфон Samsung сгибается только по центру, поэтому производитель может обойтись без экспериментов и установить обычную батарею в негнущейся части корпуса. А вот в раздвигающихся гаджетах новая технология аккумуляторов могла бы пригодиться.

Источник: USPTO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться