Первая ступень SpaceX Falcon 9 приводнилась в океане из-за поломки

Автор: Богдан Чуб, 06 декабря 2018, 12:59
Первая ступень SpaceX Falcon 9 приводнилась в океане из-за поломки

Вечером 5 декабря ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на орбиту корабль с грузом для МКС, но при возвращении первой ступени на Землю у SpaceX возникли проблемы. Модуль должен был приземлиться на площадке у мыса Канаверал, но в результате совершил аварийную посадку прямо в океане.

Что пошло не так?

Как сообщил Илон Маск, при подготовке к посадке заклинил гидравлический насос решётчатых рёбер, с помощью которых первая ступень направляется в нужную точку. В результате она стала неуправляемой и начала раскручиваться, но обошлось без серьёзных повреждений. Ускоритель продолжал передавать данные после приводнения, и за ней отправили спасательный корабль.

SpaceX может использовать ступень в будущих внутренних миссиях, например, для запуска интернет-спутников Starlink. Чтобы снова не оказаться в подобной ситуации, компания рассматривает вариант добавления резервной системы.

В момент посадки можно было заметить короткую вспышку огня. Таким образом ступень избавилась от остатков топлива, чтобы специалисты могли приближаться ней, не опасаясь возгорания. Это не единственная система безопасности Falcon 9. При обнаружении проблем ракета всегда пытается удалиться от суши, а если поблизости нет открытой воды, автоматика избегает здания и постройки.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться