Японский отель Henn-na уволил половину своих роботов. Они больше мешали постояльцам

Автор: Богдан Чуб, 17 января 2019, 13:35
Японский отель Henn-na уволил половину своих роботов. Они больше мешали постояльцам

В 2015 году в японском городе Сасебо открылся отель Henn-na («Странный»), главной изюминкой которого стал обслуживающий персонал из роботов. Но у автоматизации сервиса оказалось немало подводных камней. Больше половины из 243 механических сотрудников пришлось убрать — они создавали больше проблем, чем могли решить.

Что пошло не так?

henn-na-hotel-robots-churi.jpg

В числе уволенных оказались роботы-ассистенты Churi в номерах. Они умели поддерживать разговор и управлять освещением, но за четыре года эксплуатации технология успела морально устареть. Все уже привыкли к продвинутым голосовым помощникам на смартфонах, и когда пользователи пытались узнать о времени работы местных заведений, то не получали ответа. Спросить живых сотрудников тоже было не так просто — с установкой Churi обычные телефоны посчитали лишними. В результате приходилось набирать основной номер отеля с личного аппарата. Что самое неприятное, иногда роботы реагировали на громкий храп и будили постояльцев фразой «Извините, я не поняла».

Не прижились в Henn-na и два автоматических носильщика. Они передвигались только по ровной поверхности и имели доступ примерно к пятой части номеров. При встрече в коридоре роботы застревали, пытаясь пропустить друг друга, а после выезда на улицу в сырую погоду случались поломки. Одни проблемы с ними. Зато в отеле очень довольны работой механической руки для погрузки багажа в камеры хранения:

henn-na-hotel-robots-locker.jpg

Эффектные велоцирапторы на стойке регистрации тоже не позволили полностью отказаться от ручного труда. При оформлении заграничных постояльцев приходилось вызывать человека, чтобы сделать копии паспортов. А роботы-консьержи не могли ответить на вопросы о достопримечательностях и расписании транспорта. Впрочем, их пока никто не убирает.

 

Что дальше?

Отель без живого персонала остаётся отдалённой мечтой. «Обычные» сотрудники признаются, что теперь работать стало проще — они реже отвлекаются на решение проблем с роботами. Владельцы Henn-na Hotel пока сбавили обороты и сместили акцент на уже испытанные технологии. Например, вся электроэнергия для новой пристройки будет вырабатываться за счёт установленных солнечных панелей, а вместо ключей в номерах используется система распознавания лиц.

На закуску — видео с открытия Henn-na Hotel:

Источник: WSJ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться