В Японии запустили спутник для создания «метеорного дождя»

Автор: Богдан Чуб, 24 января 2019, 23:54
В Японии запустили спутник для создания «метеорного дождя»

В пятницу, 18 января, ракета «Эпсилон-4» японского аэрокосмического агентства JAXA вывела на орбиту семь мини-спутников для демонстрации инновационных технологий. Среди них оказался аппарат компании ALE, предназначенный для создания в ночном небе искусственного метеорного потока.

Как это работает?

 

 

Кубсат будет выпускать металлические шарики. При входе в атмосферу они начнут сгорать, оставляя за собой яркий след. Рукотворные метеоры массивнее естественных и движутся медленнее, а значит, их можно будет наблюдать более продолжительное время. Аппарат ALE-1 несёт на борту 400 шариков, рассчитанных примерно на 20-30 световых шоу. За один раз планируется создавать до 20 «падающих звёзд».

Спутник начал своё путешествие за 500 километров от поверхности Земли, а тесты системы начнутся, когда он выйдет на заданную орбиту на высоте 400 километров. Первый искусственный метеорный дождь пройдёт весной 2020 года над Хиросимой. Индустрия развлечений выходит на космический масштаб.

Новая разработка также послужит на благо науки. Как отмечают в JAXA, наблюдение за сгорающими металлическими шариками поможет в исследовании верхних слоёв атмосферы.

Будет ещё один

В середине 2019 года ALE отправит на орбиту второй спутник, который будет использоваться как отдельно, так и одновременно с ALE-1. Заказать парад падающих звёзд можно будет по всему миру, но цена услуги пока не объявлена. Развлечение вполне безопасное — шарики полностью сгорают в атмосфере, не долетев до земли. Нужно только запустить их под правильным углом, чтобы случайно не повредить чужое спутниковое оборудование.

Тем временем в Китае хотят к 2020 году запустить «искусственную луну» для освещения улиц города Чэнду после захода солнца.

Источник: Channel NewsAsia

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться